• четверг, 25 Апреля, 19:20
  • Baku Баку 21°C

Во Франции на аукционе продадут рубаху Льва Толстого

08 июля 2021 | 09:44
Во Франции на аукционе продадут рубаху Льва Толстого
Рубаху Льва Толстого продадут на торгах во Франции 9 июля. Об этом говорится в каталоге аукционного дома Drouot. Стартовая стоимость предмета из гардероба российского писателя составит 20-30 тыс. евро. Блуза была передана по наследству графу Михаилу Толстому, десятому ребенку писателя, пишут «Аргументы и факты».
По данным Drouot, лот может быть именно той рубахой, в которой Толстой скончался 20 ноября 1910 года.
Большая белая льняная рубаха (блуза) сшита вручную. У нее воротник на стойке, планка с тремя пуговицами, два больших кармана по бокам, а также два внутренних кармана. Рукава у изделия объемные, со складками и широкими манжетами, которые застегиваются на две плоские пуговицы.
В каталоге сказано, что на рубахе есть следы носки, однако ее общее состояние оценивается как хорошее.
Длина изделия — 99 см, ширина — 53 см.
Широкая блуза, в дальнейшем получившая название «толстовка», является неотъемлемым элементом образа Льва Толстого. На многих фотографиях, гравюрах и портретах писатель изображен именно в этом элементе гардероба. Рубахи, которые любил Толстой, были стилизованы под крестьянскую одежду.
Блузы Льву Николаевичу шила его супруга Софья Андреевна на швейной машинке фирмы Wheeler & Wilson, которую она унаследовала от Любови Александровны, своей матери.
Гардероб Льва Толстого состоял из рубах темного цвета зимой и светлого — летом. Некоторые из них имели два маленьких внутренних кармана, которые располагались с левой стороны. В них Лев Николаевич носил карандаш и небольшую тетрадь, которую использовал в качестве личного дневника.
banner

Советуем почитать