• четверг, 18 Апреля, 22:56
  • Baku Баку 21°C

Путин - Пашиняну в Москве: «Выборы в Армении показали наличие доверия к вам народа» (Видео)

07 июля 2021 | 17:20
Путин - Пашиняну в Москве: «Выборы в Армении показали наличие доверия к вам народа» (Видео)
Выборы в Армении показали, что у Никола Пашиняна есть доверие народа, это важнейшее условие для дальнейшего развития. Об этом заявил президент России Владимир Путин в среду на встрече с и.о. премьера Армении Николом Пашиняном в Москве.

Это первый зарубежный визит Пашиняна после победы его партии на парламентских выборах, состоявшихся 20 июня.
Президент России лично поздравил и.о. премьер-министра Армении с победой его партии на выборах.
«Я рад возможности встретиться с вами, поговорить по всем вопросам, которые представляют для нас интерес, ну и конечно хочу еще раз, уже лично, поздравить вас с результатами выборов. Я думаю, что это важно для всех, прежде всего, конечно, для Армении, для армянского народа», - сказал Путин. Он пояснил, что имеет в виду, что «такие сложные, острые и чувствительные вопросы, которые нужно решать, решать можно только при обеспечении возможности эффективно работать».
«А для этого самое важное - иметь доверие народа. Оно у вас есть. Это показано по результатам выборов», - добавил президент РФ.
Глава российского государства сделал акцент на том, что в сложные моменты для любой страны доверие людей является важнейшим условием для дальнейшего развития. «Я, действительно, искренне вас с этим поздравляю, надеюсь, что мы сможем с вами так вот формально и неформально за обедом рабочим поговорить по всем вопросам, которые мы так подробно обсуждали в последнее время и которые требуют нашего решения», - сказал Путин.
В свою очередь и.о. премьера Армении затронул ситуацию на армяно-азербайджанской границе.
Пашинян заявил, что после размещения миротворцев РФ ситуация в Карабахе стабильная, но время от времени возникают очаги неспокойства.
«К сожалению, в последнее время мы очень много и часто обсуждаем вопросы, связанные с безопасностью, потому что у нас в регионе не очень стабильная ситуация. Конечно, все знают ваши личные усилия и усилия Российской Федерации в достижении прекращения огня в 44-дневной войне. Должен сказать, что после размещения российских миротворцев в общем в Нагорном Карабахе ситуация стабильная, но время от времени возникают какие-то очаги беспокойства, нестабильности», -заявил Пашинян.
При этом Пашинян отметил, что ситуация на границе Армении и Азербайджана «не очень стабильная», - сказал Пашинян.
Кроме того, Пашинян заявил, что вопрос возвращения армянских пленных полностью не решен, «но к счастью, есть хорошие новости», подчеркнул Пашинян, сделав отсылку, что несколько дней назад 15 военнопленных были возвращены в Армению, отметив в этом процессе личную роль Путина.
«В телефонном разговоре 24 июня мы обсудили этот вопрос, и через несколько дней 15 наших соотечественников вернулись на родину», — заявил Пашинян.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин и Пашинян в ходе переговоров обсудят ситуацию в Карабахе, вопрос о размещении российских военных, которые уже находятся в регионе, и двусторонние отношения.
Благодарность за поставку «Спутник V»
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку в доставке армянской стороне вакцины «Спутник V».
«Хочу поблагодарить еще вас и за поддержку в доставках вакцины «Спутник V» в Армению. И, слава Богу, ситуация с коронавирусом в Армении довольно-таки хорошая. И на этом фоне уже появляется уже поток российских туристов в Армению. Это очень тоже хорошая новость», - сказал Пашинян перед началом переговоров с президентом России Владимиром Путиным, трансляцию вел телеканал «Россия 24».
В рамках борьбы с коронавирусом в Армении до 11 июля объявлен карантин. Численность населения республики превышает 2,9 миллиона человек. Заявленная цель властей – вакцинировать от коронавируса до конца года около 700 тысяч человек. В Армении сейчас вакцинируют от COVID-19 препаратами «Спутник V», AstraZeneca и CoronaVac.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать