• вторник, 23 Апреля, 11:48
  • Baku Баку 20°C

ЕС выделит 17 млрд евро для стран «Восточного партнерства»

07 июля 2021 | 15:59
ЕС выделит 17 млрд евро для стран «Восточного партнерства»
Евроcоюз выделит 17 миллиардов евро для инвестиционного развития стран «Восточного партнерства». Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Варгеи во время онлайн-выступления на конференции по вопросам реформ в Украине «Сильная Украина в более сильной европейской и евроатлантической семье», которая проходит в литовском Вильнюсе, передает «Москва-Баку».
«Я очень рад сообщить вам замечательное известие для восточных наших партнеров, включая Украину, о новом плане инвестиций для этого региона. Мы мобилизуем 17 млрд евро на инвестиции в этот регион… Чтобы была большая динамика в экономике и обществах этого региона», — сказал он.
Как заявил еврокомиссар Варгей на встрече с главой правительства Грузии Ираклием Гарибашвили, Грузия получит от ЕС 3,9 из 17 млрд евро на улучшение экономического положения.
«Мы готовы мобилизовать 17 млрд евро для стран Восточного партнерства, из которых 2,3 млрд будет грант, а остальное в виде проектов и инвестиций, для которых мы привлекли средства у международных финансовых институтов – Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Наша цель помочь странам улучшить экономическое и социальное положение», - приводит слова Варгей «Спутник-Грузия».
В свою очередь, грузинский премьер подчеркнул, что из 3,9 млрд, выделенных в рамках программы, 1,715 млрд являются грантом, остальное - кредиты.
banner

Советуем почитать