• пятница, 29 Марта, 04:38
  • Baku Баку 7°C

Спецпредставитель президента: «В Агдаме пройдет бизнес-форум» (Видео)

07 июля 2021 | 15:22
Спецпредставитель президента: «В Агдаме пройдет бизнес-форум» (Видео)
В ближайшие месяцы в Агдаме планируется проведение крупного бизнес-форума с участием местных и иностранных инвесторов.
Об этом в эксклюзивном заявлении Report рассказал специальный представитель президента в освобожденной от оккупации части Агдамского района Эмин Гусейнов.
Он также добавил, что предприниматели смогут участвовать в Агдаме не только в проектах государственного заказа, но и в проектах инвестиционной направленности: «Бизнесмены могут инвестировать в строительство объектов, предназначенных для участия частного сектора. Учитывая все это, мы думаем о проведении в ближайшие месяцы бизнес-форума с участием как местных, так и иностранных инвесторов и постараемся создать условия для участия в нем частного сектора».

Эмин Гусейнов также сказал, что государство планирует реализовать много проектов в рамках Генерального плана города Агдам.
По словам Гусейнова, очевидно участие частного сектора не только в проектах госзаказа, но и в создании промышленного парка: «В связи с этим Министерство экономики уже принимает обращения предпринимателей».
Отметим, что 28 мая этого года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ «О создании Агдамского промышленного парка».
Благоприятное географическое положение, возможности социально-экономического развития, наличие важного логистического потенциала освобожденного от оккупации Агдамского района обуславливают необходимость создания в районе промышленного парка с современной инфраструктурой.
В целях организации деятельности Агдамского промпарка и создания на его территории инфраструктуры (электро-и теплоэнергия, газ, вода, канализация, связь, транспорт, противопожарная защита, объекты производственной, административной, социальной и другой инфраструктуры) в госбюджете на 2021 год Министерству экономики первоначально было выделено 500 тыс. манатов за счет средств, предусмотренных на реконструкцию и восстановление освобожденных от оккупации территорий.
Для деятельности Агдамского промышленного парка Кабинет министров выделил 190 гектаров земли вблизи освобожденного города Агдам.
banner

Советуем почитать