• вторник, 16 Апреля, 18:48
  • Baku Баку 18°C

В Азербайджане распространилась смертельная болезнь среди крупного рогатого скота (Видео)

07 июля 2021 | 14:04
В Азербайджане распространилась смертельная болезнь среди крупного рогатого скота (Видео)
В Азербайджане на животноводческих фермах распространилась болезнь, которая появляется каждые 10-15 лет и приводит к падежу скота.
Как сообщает Report, заболевание было выявлено участковым ветеринаром Ильхамом Зейналовым в селе Кехризли Агджабединского района в частном хозяйстве, принадлежащем Бакиру Гахраманову.
По словам ветврача, речь идет о редком смертельном заболевании.
Б.Гахраманов сообщил, что с момента его выявления на ферме погибло несколько голов скота. Предприниматель заявил, что сначала заболевшие животные слепнут и у них наступает паралич конечностей.
По мнению специалистов, прививки, способной предотвратить эту болезнь, нет, но владельцы фермерских хозяйств все же могут частично предупредить его.
И.Зейналов дал следующие рекомендации: чтобы животные не заразились, в первую очередь следует обращать внимание на их содержание и питание, а также выпас на хорошем пастбище.
В районном ветеринарном управлении сообщили, что соответствующие органы проинформированы о падеже скота. Взятые у погибшего скота образцы направлены в лабораторию. Полученные результаты дают основания говорить о неизлечимости данного заболевания.
banner

Советуем почитать