• суббота, 20 Апреля, 06:39
  • Baku Баку 14°C

Очередной обмен между Азербайджаном и Арменией – это и успех миротворческой миссии России - Эксперты

07 июля 2021 | 09:42
Очередной обмен между Азербайджаном и Арменией – это и успех миротворческой миссии России -  Эксперты
В минувшую субботу Азербайджан передал Армении 15 армянских военнослужащих, задержанных в ноябре-декабре прошлого года в районе поселка Гадрут, уже после подписания исторического трехстороннего заявления Москвы, Баку и Еревана. Армянская сторона в ответ предоставила Азербайджану карты минных полей освобожденных от оккупации Физулинского и Зангеланского районов. Обмен стал возможным благодаря посредническим усилиям России. Процесс состоялся при личном посредничестве командующего российским миротворческим контингентом, временно дислоцированным на территории Азербайджана, генерал-лейтенантом Рустамом Мурадовым,
Напомним, первый обмен между Баку и Ереваном состоялся 12 июня. Тогда Азербайджан передал Армении также 15 задержанных армянских военных в обмен на карты минных полей в Агдамском районе Азербайджанской Республики.
Получение карт минных полей и возвращение пленных военнослужащих на протяжении многих месяцев остаются острейшими вопросами для Баку и Еревана, которые они поднимают на регулярной основе.
Азербайджан и Армения поблагодарили российскую сторону за результативное посредничество. На фоне таких позитивных событий тем удивительнее выглядели нападки Еревана на организацию ОДКБ за невмешательство в ситуацию с инцидентом на азербайджано-армянской границе.
Ситуацию «Москва-Баку» прокомментировали политологи.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко:
-Очередной обмен между Азербайджаном и Арменией - это прежде всего победа здравого смысла. Движение вперед к миру идет на пользу всем. Важно, что и Армения наконец проявляет признаки цивилизованного поведения. В России приветствуют это событие и рассчитывают на то, что подобного рода акции продолжатся.
Понятно, что со стороны Армении это был вынужденный шаг, это нужно совершенно четко понимать. Если бы над Николом Пашиняном не довлел фактор того, что армянские военнослужащие были задержаны на территории Азербайджана после подписания 9 ноября прошлого года трехстороннего соглашения, задержаны как диверсанты, если бы общественное мнение на регулярной основе не требовало от него возвращения этих людей, я уверен, Ереван бы стал торговаться и никакой речи о предоставлении карт минных полей не шло. Думаю, что армянские генералы убедили бы Пашиняна, что не надо идти на встречу Азербайджану, а стоит сделать этот вопрос предметом политического торга. Армения с самого начала после окончания второй Карабахской войны вела игру под названием «у нас нет карт минных полей», делала вид, что не слышит этого вопроса. Поэтому сейчас можно говорить, что обмен — это безусловная политическая и дипломатическая победа России и Азербайджана. Потому что именно Москва и Баку главным образом заинтересованы в скорейшей стабилизации ситуации в регионе, а не Армения.
Я считаю, что такое возвращение диверсантов, каким его увидели все в мире — это большой пиар-успех Азербайджана. Весь мир увидел счастливых, откормленных, загорелых армянских пленных, будто они были не в плену, а на курорте. Они настолько хорошо выглядели, что в армянском сегменте соцсетей их предложили проверить на предмет работы теперь на спецслужбы Азербайджана. Понятно, что плен – это не курорт. Но факт того, как и какими возвращались из плена армянские военнослужащие никуда не денешь.
Как мы знаем, в Армении до сих пор не сформировано правительство. Но рассчитываем, что после его формирования все процессы со стороны Армении по реализации трехстороннего заявления по нагорно-карабахскому урегулированию пойдут гораздо быстрее. Нельзя не признать, что от обмена и Пашинян получил свой бонус. Он показал, что возвращает пленных. И это работает на укрепление его политического положения.
Некоторое время назад появилась информация, что Никол Пашинян может в сентябре подписать с Азербайджаном при посредничестве России новое соглашение, которое будет касаться делимитации и демаркации границы и что Армения чуть ли не признает территориальную целостность Азербайджанской Республики. Конечно, хотелось бы верить, что так будет. Но, увы, я считаю, что на данный момент это маловероятно. Территориальные претензии на Нагорный Карабах со стороны Армении по-прежнему остаются. Да, возможно, Армения пойдет на реализацию проекта Зангезурского транспортного коридора. Но отказаться от территориальных претензий к Азербайджану внешнеполитическая элита и сам Пашинян, на мой взгляд, сейчас не готовы. Да, Пашинян выступает за мир, но с политической точки зрения он не сможет сегодня подписать мирный договор с Азербайджаном хотя бы потому, что это укрепит политические позиции ее оппонентов, в частности, группы Роберта Кочаряна. Реваншистские настроения остаются у части армянского генералитета. Получается, что Пашинян становится заложником внутриполитической ситуации.
Мирный договор между Азербайджаном и Арменией реально может быть подписан, когда в регионе во исполнение трехстороннего заявления Москвы, Баку и Еревана будут разблокированы транспортные коммуникации, когда армянское общество на практических примерах поймет, что мир с Азербайджаном дает ему материальное благополучие и развитие. Когда азербайджанский и турецкий капиталы будут инвестированы в экономику Армении, когда начнутся официальные дипломатические контакты, когда появятся посольства, когда градус ненависти в армянском обществе понизится, тогда, наверное, возможен мирный договор.
Да, мы в очередной раз услышали со стороны армянских официальных лиц критику в адрес ОДКБ. Я считаю, что для официального Еревана было бы более благоразумно и политически выверенно в данном случае просто промолчать. Лаять на ОДКБ - себе же во вред. Они недовольны. Но пограничный инцидент по уставу ОДКБ не является фактором для вмешательства организации военным путем. Я уже неоднократно в своих выступлениях, еще в мае, говорил, что обращение к ОДКБ не принесет Армении каких-либо практических результатов. На мой взгляд это, по сути, вообще даже не пограничный инцидент – а разговоры азербайджанских и армянских солдат на местности… Критикуя ОДКБ, Ереван совершает политическую ошибку.
Да, сам Пашинян периодически признает, что делимитация, демаркация важна. Вместе с тем, мы понимаем, что полностью осмысленной политики от Еревана сегодня трудно ожидать.
Директор Института политических исследований Сергей Марков:
-Обмен между Азербайджаном и Арменией можно назвать очередным успехом России как посредника. Москва снова сумела проявить дипломатический такт, показала маcтерство в решении посреднических задач. Российские дипломаты умеют это делать. Тем более, что азербайджанский и армянский народы для России – близкие, дружественные. Мне приходилось разговаривать с российскими дипломатами, которые отвечали за вопрос обмена. И я скажу, что у них есть высокий уровень оптимизма, что все самые сложные вопросы между Азербайджаном и Арменией удастся решить. Да, все понимают, что требуется переговорный процесс, требуется учитывание интересов всех сторон, иногда потихонечку приходится и поддавливать. Но непреодолимых препятствий нет. У России есть опыт, есть желание, знания, воля, чтобы на отлично выполнить эту сложную работу. Москва в любом случае эту работу выполнит – спокойно, выверенно, шаг за шагом все эти вопросы будут решаться.
Состоявшийся обмен выгоден всем. И не только Азербайджану, который теперь сможет сохранить жизнь многих как военнослужащих, так и гражданских, но и Армении. Для Никола Пашиняна такой обмен – тоже успех. Ведь он выполняет требование народа. Конечно, ему стоило бы встретиться с армянскими военнослужащими, вернувшимися из Азербайджана, на камеры похлопать их по плечу, получить порцию одобрения от родителей. Если бы обмен состоялся в предвыборный период – это бы очень сильно повысило рейтинг Пашиняна. Он бы получил еще больший карт-бланш, число голосующих бы еще увеличилось.
На мой взгляд, вполне вероятно, что Никол Пашинян действительно подпишет новое соглашение с Азербайджаном, о котором в последнее время говорят. Думаю, это было бы вполне в духе и.о. премьера. Ведь изначально, как только он пришел к власти, многие говорили, что высока степень вероятности, что при нем с Азербайджаном будет подписано соглашение. Да, это произошло путем войны, но произошло. Полагаю, что и новое соглашение будет - Пашинян подпишет такое соглашение, касающееся делимитации, демаркации границы. Я не уверен, что это будет в сентябре-октябре, так как практика делимитации, демаркации границ между постсоветскими государствами показывает, что это занимает много времени, поскольку в этом вопросе как правило всегда очень много маленьких сложных узелков.
Что касается очередной порции критики в адрес ОДКБ со стороны Армении, по всей видимости, в Ереване считают, что чем больше будет жалоб и обид с их стороны, тем больше им будет поблажек. С одной стороны, Армения воспринимаются все более и более несерьезно с этими обидами, с другой стороны, ей в чем-то, чтобы унять капризы и не обидеть союзника, могут пойти навстречу. Вместе с тем, Армения должна помнить, что Москва неоднократно подчеркивала - все спорные вопросы на границе Армении и Азербайджана может решить только демаркация, делимитация. Это понимают и в ОДКБ.
banner

Советуем почитать