• пятница, 19 Апреля, 08:26
  • Baku Баку 13°C

АБР выделяет Азербайджану $250 млн на поддержку противодействия COVID-19

07 июля 2021 | 08:53
АБР выделяет Азербайджану $250 млн на поддержку противодействия COVID-19
Азиатский банк развития (АБР) в среду утвердил предоставление правительству Азербайджана кредита в размере $250 млн для содействия в реализации всеобъемлющего плана по смягчению неблагоприятных медицинских, социальных и экономических последствий коронавирусной инфекции COVID-19.
«Последствия пандемии COVID-19 угрожают свести на нет значительные успехи, достигнутые Азербайджаном в улучшении своей экономики и сокращении бедности. АБР привержен оказывать поддержку Азербайджана, и эта кредитная программа поможет правительству поддерживать меры реагирования на пандемию, защитить уязвимые слои населения и заложить фундамент для восстановления экономики», - сказал президент АБР Масацугу Асакава, слова которого приводятся в сообщении на сайте банка, передает «Интерфакс-Азербайджан».
В сообщении отмечается, что применяемые (в 2020 году – ИФ) властями Азербайджана меры по противодействию распространению инфекции, привели к определенному спаду в сферах торговли, туризма, объема денежных переводов и потребительского спроса, в то время как доходы от нефти в 2020 году снизились из-за глобального экономического спада.
Программа активного реагирования на COVID-19 и поддержки расходов (CARES) АБР обеспечит бюджетную поддержку текущим мерам правительства Азербайджана в области здравоохранения, социальной защиты и макроэкономической стабилизации.
«Меры правительства в области здравоохранения включают дополнительные выплаты медицинским работникам, внедрение обязательного медицинского страхования на всей территории страны, закупку лекарств и медицинского оборудования, а также расширение возможностей медицинских учреждений по тестированию и лечению пациентов с COVID-19», - подчеркивает банк.
Для усиления социальной защиты правительство повысило размер ежемесячных пособий и увеличило до 80 тыс. количество домохозяйств, имеющих право на получение такой поддержки. Другие меры социальной защиты включают увеличение ежемесячных пособий, субсидирование и льготы в системе кредитования.
«Чтобы помочь стабилизировать экономику, правительство приняло ряд мер, включая создание 17 тыс. временных рабочих мест в госсекторе, субсидирование процентных ставок для банковских кредитов предприятиям, пострадавшим от пандемии, и финансовую поддержку отдельных государственных предприятий», - подчеркивает банк.
В сообщении отмечается, что на данные цели кредит в размере $100 млн планирует предоставить Азербайджану и Азиатский банк инфраструктурных проектов.
Как сообщалось ранее, власти Азербайджана оценивают пакет социальной и финансовой поддержки от COVID-19 на 2020-2021гг в размере 3,5 млрд манатов (более $2 млрд). При этом в рамках программы в 2020 году на ее реализацию было направлено 2,5 млрд манатов (около $1,5 млрд), в том числе 2 млрд манатов (около $1,2 млрд) – из госбюджета.
Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За период сотрудничества банк предоставил республике кредитов на сумму более $5 млрд.
banner

Советуем почитать