• пятница, 26 Апреля, 08:28
  • Baku Баку 12°C

В Бразилии задержан «король криптовалюты»

06 июля 2021 | 13:54
В Бразилии задержан «король криптовалюты»
Бразилец Клаудио Оливейра, называющий себя «королем криптовалюты», задержан по обвинению в незаконном присвоении около 300 млн долларов, принадлежащих инвесторам.
Оливейра занимал пост президента криптовалютной группы Bitcoin Banco Group, три года назад заблокировавшей счета клиентов и объявившей о пропаже семи тысяч биткоинов.
Представители полиции города Куритиба в бразильском штате Парана на пресс-конференции в понедельник назвали Оливейру лидером преступной организации, причастной к отмыванию и присвоению сотен миллионов долларов в криптовалюте, а также к нарушениям процесса банкротства. Оливейре и другим сотрудникам Bitcoin Banco Group предъявлено пять ордеров на арест и 22 ордера на обыск, говорится в пресс-релизе полиции штата. Заблокированы связанные с группой счета.
Операцию под кодовым названием Daemon провели по итогам расследования, начатого в 2019 году на основе жалоб предполагаемых жертв мошенничества, которым перестали возвращать вложенные в криптовалюту деньги. Несколько месяцев спустя группа заявила, что ее взломали, в результате чего она потеряла семь тысяч биткоинов (около 240 млн долларов по нынешнему курсу) и не может выполнить обязательства по возвращению вкладов.
Против Bitcoin Banco подали несколько судебных исков. В августе ее офисы впервые обыскала полиция, изъяв около 25 биткоинов - в компании заявили, что к сотрудникам была без оснований применена сила.
В июне суд штата Парана обязал группу предоставить доказательства взлома, но BBG этого так и не сделала. С клиентом, по иску которого суд вынес это решение, она достигла внесудебного соглашения.
В июле Bitcoin Banco добилась в суде разрешения на санацию - компания обязалась реструктурировать финансы и начать выплаты по долгам, чтобы избежать банкротства. Однако в начале 2020-го выяснилось, что компания не следует судебному решению, продолжая привлекать новых клиентов и игнорируя обязательства по выплате старым.
На этом фоне в прессу просочились налоговые документы Оливейры, в которых тот указал, что владеет гигантским состоянием в 25 тысяч биткоинов, или - на то время - 210 млн долларов. Документ датировался 2018 годом, но ни его подлинность, ни актуальность указанных в нем цифр СМИ подтвердить не удалось.
Кроме того выяснилось, что Оливейра обвинялся по аналогичным эпизодам в США.
Оливейра нередко появлялся в соцсетях на фото с частными самолетами или на роскошной вечеринке.
Действия Bitcoin Banco затронули интересы тысяч клиентов и могут негативно повлиять на регулятивный климат в Бразилии.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать