• четверг, 25 Апреля, 05:35
  • Baku Баку 19°C

США приветствуют обмен задержанными и картами минных полей между Баку и Ереваном

06 июля 2021 | 13:09
США приветствуют обмен задержанными и картами минных полей между Баку и Ереваном
США приветствуют освобождение Азербайджаном 3 июля 15 человек армянского происхождения и передачу Арменией карт минных полей в Физулинском и Зангиланском районах.
Об этом говорится в сообщении посольства США в Баку.
Передача Арменией карт минных полей 3 июля произошла по инициативе Российской Федерации при посредничестве генерала Рустама Мурадова, командующего российским миротворческим контингентом, временно дислоцированным на территории Азербайджанской Республики.
Этому предшествовало освобождение Азербайджаном 12 июня группы задержанных армян и передачей Арменией карт минных полей в Агдамском районе. Обмен проводился на азербайджано-грузинской границе с участием представителей Грузии.
В сообщении посольства США отмечается, что эти усилия при содействии Грузии и поддерживаемые США, заложили основу для дальнейшего сотрудничества между Арменией и Азербайджаном.
«США также высоко оценивают усилия России по поддержке региональной стабильности и продолжают призывать к возвращению всех задержанных и передаче всей информации, необходимой для проведения процесса разминирования территорий», - говорится в заявлении посольства.
«США готовы поддержать сотрудничество и разрешение оставшихся неурегулированных вопросов в регионе. Мы также призываем Азербайджан и Армению возобновить предметные переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ, чтобы договориться о всеобъемлющем и устойчивом политическом урегулировании», - говорится в заявлении посольства США.
В сообщениях МИД Азербайджана в связи с предоставлением Арменией карт минных полей отмечалось, что их получение спасет жизни и здоровье десятков тысяч людей, включая саперов, а также ускорит проекты реконструкции и процесс возвращения вынужденных переселенцев.
1news.az
banner

Советуем почитать