• пятница, 29 Марта, 06:14
  • Baku Баку 5°C

В России разбился пассажирский самолет Ан-26 (Обновлено)

06 июля 2021 | 06:03
В России разбился пассажирский самолет Ан-26 (Обновлено)

Пассажирский самолет Ан-26, пропавший на Камчатке, мог упасть в море. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах.
Источник добавил, что самолет перестал выходить на связь при посадке. Экипаж не докладывал о проблемах. «Пропавший борт был технически исправен перед вылетом», - сказал он.
По его словам, связь с самолетом пропала в районе Паланы, когда Ан-26 снижался перед посадкой. Он следовал по маршруту Петропавловск-Камчатский - Палана. По данным МЧС, на борту находились 28 человек (22 пассажира, включая ребенка, и шесть членов экипажа). По данным прокуратуры, предварительно, на борту находятся 23 пассажира и шесть членов экипажа.
Сертификат летной годности самолета Ан-26Б-100 с бортовым номером RA-26085 истекает 30 августа 2021 года. Сам борт эксплуатировался с 20 октября 1982 года, а выпущен был 24 мая. Его первым эксплуатантом был «Аэрофлот», а также эксплуатантами были Air Mali, Perm Motors и другие. У нынешнего оператора самолет находится с 2013 года.
Для проведения поисковых мероприятий из Петропавловска-Камчатского и поселка Оссора вылетели спасатели региональной поисково-спасательной базы. Также к поискам привлечены спасатели местного филиала поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.
«В готовности к вылету находится вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю», - сообщили в МЧС.
Между тем причиной инцидента с пассажирским самолетом Ан-26 на Камчатке могла стать ошибка пилотирования из-за плохой видимости, сообщил источник в экстренных службах.
«По одной из версий, самолет мог потерпеть крушение из-за ошибки пилотирования из-за плохой видимости. При этом о каких-либо неполадках экипаж не докладывал, что указывает на стремительность ситуации», - сказал источник.
***
Спасатели обнаружили фрагменты пропавшего на Камчатке Ан-26, заявили в Росавиации. По предварительным данным, выживших нет, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб.
«Около четырех-пяти километров от взлетно-посадочной полосы со стороны береговой линии», — уточнили в ведомстве место крушения, добавив, что работы затруднены из-за особенностей ландшафта.
Самолет совершал рейс из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана и пропал с радаров в девяти километрах от пункта назначения при заходе на посадку. На борту находились шесть членов экипажа и 22 пассажира, в том числе двое несовершеннолетних и глава Паланы Ольга Мохирева.
Возможной причиной случившегося мог стать сильный боковой ветер, в результате чего Ан-26 врезался в скалу и часть обломков попала в море, заявил агентству замдиректора «Камчатского авиационного предприятия».
Сформирована спецкомиссия, работает горячая линия.
Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна.
banner

Советуем почитать