• пятница, 29 Марта, 11:33
  • Baku Баку 5°C

Работы на территории в Ленкорани, сданной в аренду компании Beta, приостановлены

05 июля 2021 | 16:10
Работы на территории в Ленкорани, сданной в аренду компании Beta, приостановлены
Работы на территории в Ленкорани, сданной в аренду компании Beta, приостановлены в целях проведения мониторинга. Не исключено, что из-за безответственности наших местных сотрудников там вырублено несколько деревьев. В связи с этим в настоящее время ведется расследование.
Об этом в понедельник сказал Trend замминистра экологии и природных ресурсов Азербайджана Фирдовси Алиев.
Он отметил, что азербайджанский чай является брендом мирового уровня: «В Азербайджане чай выращивается только в южном регионе. Лянкяран считается родиной чая в стране, и приоритетом является создание там чайных плантаций. В связи с этим и в целях эффективного использования потенциала открытых участков лесного фонда Лянкярана по запросу Минсельхоза эти земли были переданы в аренду для развития чаеводства. Предприниматель был оповещен о том, что для нас важно каждое дерево».
Замминистра сообщил, что ранее на территории местными жителями были незаконно построены хлева, люди пасли там скот.
«Но мы демонтировали незаконные постройки и вывели скот с территории. Как вы знаете, наибольший ущерб лесам наносит пасущийся там скот.
На большой территории, где созданы агросады, иногда можно удалить 2-3 погибших или недоразвитых дерева или куста. Поля в этом районе очищены от кустов и засохших деревьев, которые могут стать причиной пожара. Создание агросада играет важную роль в развитии чаеводства и формировании микроклимата. С другой стороны, чайный куст – растение не сезонное и требует круглогодичного ухода, что создает условие для трудоустройства большого числа людей. Это означает занятость и прибыль на протяжении 60-70 лет», – добавил Фирдовси Алиев.
banner

Советуем почитать