• четверг, 25 Апреля, 14:11
  • Baku Баку 23°C

Доходы AzerGold от экспорта цветных металлов с месторождения Човдар составили около $380 млн

05 июля 2021 | 13:10
Доходы AzerGold от экспорта цветных металлов с месторождения Човдар составили около $380 млн
Доходы ЗАО «AzerGold» от экспорта цветных металлов, добытых на месторождении Човдар превысили 639 млн манатов ($376 млн по текущему курсу –ИФ), заявил председатель правления компании Закир Ибрагимов.
«В результате эксплуатации только одного золотоносного месторождения Човдар в Дашкесане, выручка от экспорта цветных металлов превысила 639 млн манатов», - сказал Ибрагимов, слова которого приводятся в сообщении, посвященный 5-летию начала работы AzerGold.
По его словам, AzerGold, начавшее деятельность в 2016 году с эксплуатации одного месторождения - золотого рудника Човдар, в настоящее время ведет добычу на двух месторождениях. Так, в короткие сроки со стороны общества были открыты Агехушская группа месторождений и месторождение Марах.
«В целом, общество на данный момент выполняет геологоразведочные работы на Човдарской группе месторождений, включая месторождения Агёхуш и Марах, а также на месторождениях Кохнемеден, Гёйдаг (Нахичеванская Автономная Республика) и Дашкесанском железорудном месторождении», - подчеркнул Ибрагимов.
Он отметил, что успешная финансовая деятельность привела к тому, что в настоящее время у компании нет кредитных обязательств перед банками. «Согласно предварительным результатам, компания впервые выплатит дивиденды государству», - добавил глава AzerGold
Рудное месторождение Човдар расположено в северной части Дашкесанского района Азербайджана. Данная территория включает уникальные и комплексные месторождения золота. Включая месторождение золота Човдар, здесь имеется 30 проявлений и точек минерализации уникального золота, 20 - мало-сульфидных медно- золотых руд и 50 - медно- полиметаллических.
ЗАО «AzerGold» создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 11 февраля 2015г.
Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать