• суббота, 20 Апреля, 01:19
  • Baku Баку 15°C

Искусство мугама в России - Всемирно известный ханенде Алим Гасымов с ансамблем покорил Чеховский фестиваль (Фото- Видео)

05 июля 2021 | 11:40
Искусство мугама в России - Всемирно известный ханенде Алим Гасымов с ансамблем покорил Чеховский фестиваль (Фото- Видео)
Всемирно известный исполнитель мугама, обладатель премии ЮНЕСКО, член Международной ассамблеи редких голосов, кавалер орденов «Шохрат» и «Шараф», народный артист Азербайджана Алим Гасымов с ансамблем с большим успехом выступил в рамках XV Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова в Москве (Россия), сообщает Trend Life.
В двухдневной концертной программе в Театральном зале Московского международного Дома музыки была представлена концертная программа «Мир воздвигнут на любви».
В состав ансамбля вошли: дочь Алима Гасымова, заслуженная артистка Фяргана Гасымова, музыканты Рауф Исламов (кяманча), Зяки Велиев (тар), Рафаэль Аскеров (балабан), Джавидан Набиев (нагара).
Мугам - душа азербайджанского народа, одна из главных культурных ценностей, составляющих основу национального самосознания нашей нации. Азербайджанский мугам является шедевром сокровищницы мировой музыкальной культуры, включен в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО (2003) и Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества (2008). 26 августа отмечается Международный день азербайджанского мугама.
«Я объездил с гастролями 70 процентов стран мира и убедился в том, что искусство мугама достигает сознания людей даже тогда, когда они не понимают слов. Хотя не азербайджанцам, конечно, сложнее, они воспринимают нашу музыку только сердцем. Мугам невозможен без особого религиозного состояния, в которое входит ханенде и которое передается слушателям. Но я не буду углубляться в объяснение практик суфизма. Мы пропеваем ортодоксальные стихи XVII века, возвышающие дух через слово, воспевающие божественную всеобъемлющую любовь. С произведениями наших классиков можно познакомиться в переводах Риммы Казаковой и Евгения Евтушенко», - отметил Алим Гасымов.
Этот жанр музыкального искусства в исполнении наших выдающихся ханенде вдохновляет слушателей, независимо от их языка и национальности, на размышления о высоких и божественных истинах, возрождает в людях чувства любви, радости и печали. Мугам – носитель лучших качеств, присущих азербайджанскому народу. В основе философии мугама лежат такие чувства, как привязанность к земле и корням, патриотизм, гостеприимство, доброта, милосердие и эмоциональное богатство.
«Само слово мугам переводится как «момент», «мгновение», «миг». И этим моментом настоящего певцы мугама еще многие века назад делились с народом. А в этих стихах заключен очень глубокий смысл», - отметила Фяргана Гасымова.
Выступление ансамбля было также широко освещено в российских СМИ.
Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова проходит раз в два года в Москве. Фестиваль учрежден Международной конфедерацией театральных союзов. Более 600 спектаклей из 51 страны мира были представлены с 1992 года в программах фестиваля.


banner

Советуем почитать