• пятница, 19 Апреля, 23:23
  • Baku Баку 24°C

«Частный» беспредел: цены на пляжах Абшерона отбивают желание плавать и загорать

05 июля 2021 | 06:40
«Частный» беспредел: цены на пляжах Абшерона отбивают желание плавать и загорать
Официально пляжный сезон в стране открылся с 10 июня. Но жара в этом году наступила раньше обычного, и уже с мая побережье снова стало самым посещаемым местом отдыха местных жителей и сравнительно немногочисленных гостей.
Какие условия для отдыха ждут любителей моря, как изменились цены, качество услуг и как обстоят дела с безопасностью - попытался разобраться Sputnik Азербайджан.
Добро пожаловать к морю
Все начинается с дорог, ведущих к морю, а в жару, тем более в выходные дни, все они забиты машинами. Правда, аккуратный асфальт значительно облегчает путь и несмотря на плотность движения, добраться до побережья можно легко и комфортно.
На этот раз мы решили отправиться на пляж в Пиршаги. Вдоль берега, как и в прежние годы, расположились небольшие частные заведения, которые предлагают столы, стулья, лежаки в аренду, некоторые - чай и еду, и определиться с выбором непросто. Но чем ближе оказываешься к морю, тем лучше можно «рассмотреть» качество услуг и их цену, и тем проще становится сделать выбор...
Без денег вход воспрещен!

Как оказалось, выбрать место для отдыха непросто - забегая вперед, скажем, что в итоге пришлось объездить почти весь пляж.
Прежде всего, мы направились к небольшому частному заведению под названием «Хаят», который пользуется популярностью. У входа на территорию пляжа написано – «Вход свободный», но это не мешало охраннику требовать с каждого посетителя по манату. Плата, по его словам, берется за автостоянку. Мы прошли, но стоило подойти немного ближе к морю, как сразу почувствовали неприятный запах, который заставил нас - как и многих других посетителей – сразу покинуть это место.
А цены растут...
У входа к другому заведению на берегу моря - под названием «Каспиан», работник сразу же на входе рассказал нам о ценах. Как оказалось, вход сюда бесплатный, но за столик на четверых и четыре стула в тени придется платить - от 25 до 50 манатов, и чем ближе к морю, тем выше цена.
Мы решили, что цены все же завышены, и решили искать дальше. Но не тут-то было. В Sun Beach нам заявили, что вход стоит два маната, а за столик и стулья под навесом придется выложить 30 манатов.
Таким образом, после обхода нескольких заведений вдоль берега стало ясно, что вход практически везде платный. И это при том, что ответственные структуры уже неоднократно заявляли, что пляжи для всех бесплатные.
Афера вокруг требований по вакцинации
Посетители, конечно же, недовольны. Жительница Баку Фахрия Кязымова пожаловалась Sputnik Азербайджан, что в этом сезоне найти бесплатный пляж на Абшероне просто невозможно. В прошлом сезоне стоимость аренды навесов и столиков составляла 10-15 манатов, а в этом - выросла до 50 манатов: «Они оправдываются, что поднимают цены из-за требований вакцинироваться от COVID-19, говорят, что приходится платить проверяющим органам».
К слову сказать, работник «Каспиан» заявил нам тоже самое. Хотя мы напомнили, что для купания в море вакцинироваться не обязательно, на это он все равно твердил свое – из-за вакцинирования проводятся проверки, поэтому и цены выросли.
Скорее всего, речь идет об обязательном вакцинировании сотрудников заведений, однако в итоге расплачиваться за нарушение правил приходится отдыхающим...
Надежда - на общественные пляжи
В отличие от частных заведений вдоль побережья поселка Пиршаги, вход на общественный пляж бесплатный, за парковку платить тоже не надо. Даже места под навесом – и те бесплатные. Платить отдыхающим нужно только за аренду столика и стульев – по 10 манатов за стол и четыре стула.
При этом здесь было намного чище и приятней, чем в большинстве платных мест. Более того, отдыхающие соблюдали социальную дистанцию - и это без всякого контроля или принуждения. Повсюду стояли мусорные баки, на территории пляжа есть возможность пользоваться душем и туалетом. И самое главное – здесь же находится спасательный центр МЧС.
Советы спасателей
Захир Рамазанов (на фото) работает спасателем уже 12 лет. Он рассказал нам, что безопасность на пляже строго контролируется. К примеру, отдыхающих, которые заплывают через буйки, сразу же предупреждают. Однако нарушителей, подвергающих себя опасности, немало.
«Вечером приходит молодежь или же подвыпившие люди, вот они и пытаются нарушать правила. Конечно, мы не имеем права запрещать им купаться, просто предупреждаем, чтобы не заплывали за буйки. Но если кто-то все же заплывает, возникает опасность, мы сразу же спасаем», - говорит спасатель.
Другая проблема - с невнимательными родителями, которые оставляют детей на пляже без присмотра: «Вчера потерялась трехлетняя девочка. Я взял ее за руку и обошел весь пляж, родители в итоге нашлись. Оставлять таких малышей без присмотра на пляже категорически недопустимо, родители должны быть ответственнее».
Другой спасатель - Джейхун Фарзиев (на фото) говорит, что работа у них непростая, но почетная, ведь нет ничего ценнее, чем человеческая жизнь: «Очень хотелось бы, чтобы люди перестали плавать в ветреную погоду. При усилении северного ветра под водой образуется течение, это очень опасно. В такое время мы запрещаем купаться».
К счастью, с начала пляжного сезона случаев утопления не было, но спасатели не расслабляются. Они постоянно контролируют ситуацию, особенно в вечернее и ночное время.
Когда план идет не по плану
В марте 2017 года глава государства утвердил «План мероприятий по развитию пляжного туризма в Азербайджанской Республике на 2017-2020 годы».
Координирующим органом в исполнении плана, который, помимо прочего, предусматривал очищение морского побережья от сброса сточных вод, стало Министерство культуры АР.
Однако нынешнее положение дел указывает на то, что для развития пляжного туризма в нашей стране предстоит еще проделать колоссальную работу. А пока что не выполнена даже мизерная часть работы, предусмотренной упомянутым планом.
Для развития пляжного туризма мало асфальтировать дороги, ведущие к морю. Состояние морской воды, цены, которые не совпадают с сервисом, грязь и замусоренность заставят туристов развернуться обратно, даже не дойдя до моря.
Общественные пляжи
Стоит добавить, что по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, основателя и руководителя общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой на побережье Абшерона отрыто несколько общественных пляжей, в том числе в поселках Сахил, Бузовна, Новханы, Горедил, Пиршаги, Ших.
Все они созданы как альтернатива существующим частным зонам отдыха и пляжам в прибрежных районах столицы. На всех пляжах были созданы необходимые условия для качественного отдыха. Здесь регулярно проводятся работы по благоустройству, установлен пляжный инвентарь, туалеты и душевые регулярно осматриваются, приводятся в порядок, проводится текущий ремонт.
В связи с продолжением пандемии COVID-19 на пляжах запланированы меры по защите здоровья горожан в соответствии с текущей эпидемиологической ситуацией.
banner

Советуем почитать