• вторник, 23 Апреля, 13:20
  • Baku Баку 24°C

Летающие автомобили станут частью нашей жизни к 2030 году - Hyundai обещает

05 июля 2021 | 06:31
Летающие автомобили станут частью нашей жизни к 2030 году - Hyundai обещает
Летающие автомобили и сервисы аэротакси — это не фантазии энтузиастов, а новый виток в развитии транспорта, считает исполнительный директор европейского подразделения Hyundai Майкл Коул. По его словам, во второй половине десятилетия eVTOL-аппараты начнут активно распространяться в крупных городах по всему миру и к 2030 году станут частью повседневной жизни. Цель Hyundai — стать одним из ключевых игроков на рынке и коммерциализировать свои eVTOL-аппараты к 2028 году.
«Мы думаем, что ко второй половине этого десятилетия городская воздушная мобильность, несомненно, предоставит прекрасную возможность уменьшить загруженность в городах, помочь с выбросами, будь то внутригородская мобильность в воздухе или даже между городами», — объяснил Коул в ходе Международного автомобильного саммита в Лондоне.
Hyundai обещает превратить концепцию городской аэромобильности в важную часть своего бизнеса в будущем. Исполнительный директор признал, что 5-10 лет назад не верил, что аэротакси будут способны заменить традиционные автомобили, но технологический прогресс открыл новые пути к проектированию и разработке транспорта нового типа. Цель Hyundai на данном этапе — коммерциализировать eVTOL-аппараты к 2028 году.
Важно отметить, что южнокорейский автопроизводитель подтверждает свою заинтересованность в городской аэромобильности не только громкими заявлениями, но и инвестициями. В 2019 году Hyundai выделила $1,5 млрд. на поддержку инициатив в области eVTOL-аппаратов до 2025 года. Позднее, в январе 2020 года, Hyundai и Uber представили совместно разработанный концепт аэротакси на электродвигателях. На тот момент партнеры обещали быстрые перелеты в черте города на расстояние до 100 км со скоростью до 290 км/ч. То есть перелет на 100 км занимал бы около 20 минут.
Как сообщает The Guardian, в феврале этого года Hyundai также объявила о строительстве первого в Великобритании аэропорта без взлетно-посадочной полосы. Площадка недалеко от Университета Ковентри будет предназначена исключительно для аэротакси — новый объект предложит операторам всю необходимую инфраструктуру, включая зарядные станции, кафе для пассажиров и точки для посадки eVTOL. По заявлениям авторов проекта, новая станция ляжет в основу вертипортов Hyundai, которые будут постепенно распространяться по всему миру.
ХАЙТЕК+
banner

Советуем почитать