• вторник, 16 Апреля, 21:01
  • Baku Баку 18°C

Из-за аномальной жары в Канаде скончались свыше 700 человек

04 июля 2021 | 17:16
Из-за аномальной жары в Канаде скончались свыше 700 человек
В канадской провинции Британская Колумбия уже неделю держится аномальная жара. Вызванные погодой пожары полностью уничтожили город Литтон, на их тушение призвана армия. В последние дни ситуация ухудшилась из-за редкого явления: появления пирокучевых штормовых облаков, образующихся над источниками сильного тепла. Эти облака генерируют молнии, которые, в свою очередь, вызывают новые пожары.
Канадская армия заявила о своей готовности оказать помощь по тушению пожаров, которые продолжают бушевать в Британской Колумбии после беспрецедентной и смертоносной жары на западе страны и в соседних Соединенных Штатах.
По данным Управления пожарной охраны Британской Колумбии, в субботу в канадской провинции произошло 174 пожара, 78 из которых вспыхнули за последние два дня. В отчете указано, что 70% этих пожаров, вероятно, вызваны молниями, образовавшимися из-за слишком высоких температур.
В этой западной провинции Канады, с обычно влажным и умеренным климатом, неделю назад столбик термометра почти дошел до отметки 50 градусов по Цельсию. По данным местных органов здравоохранения, с начала этой аномальной жары здесь умерло не менее 719 человек, что в три раза превышает обычную смертность. Северо-запад США также оказался под этим «тепловым куполом» – редким климатическим явлением, усугубляемым, по мнению экспертов, глобальным потеплением.
По подсчетам финской компании Vaisala, производящей приборы для климатических измерений, грозы, образовавшиеся над провинциями Британская Колумбия и Альберта, со среды по четверг вызвали более 700 000 молний.
Rfi.fr
banner

Советуем почитать