• среда, 24 Апреля, 16:51
  • Baku Баку 27°C

В Швеции из-за масштабной кибератаки закрылись 800 магазинов

04 июля 2021 | 15:43
В Швеции из-за масштабной кибератаки закрылись 800 магазинов
В Швеции масштабная кибератака затронула деятельность продуктовых магазинов, аптек и бензоколонок.
Эксперты полагают, что главной целью хакеров был, прежде всего, американский разработчик программного обеспечения Kaseya, который, в свою очередь, связан со шведской компанией Visma Esscom, поставляющей программы для кассовых аппаратов.
Из-за сбоя в работе оборудования торговая сеть Coop была вынуждена закрыть около 800 своих точек, на которые приходится 20% оборота продовольствия страны. Не пострадали от хакерской атаки магазины компании в провинции Вермланд, где для кассовых аппаратов используется обеспечение от другого производителя. Сетевая аптека Hjärtat и бензозаправочная сеть St1 пострадали в меньшей степени.
«Это чрезвычайная ситуация, такого происходить не должно. Нам нужно тщательным образом разобраться с тем, как вести себя в таком случае в будущем», – сказала официальный представитель торговой сети Coop Эмма Кнапп.
В США ФБР проводит расследование в связи с кибератакой с применением вируса-вымогателя, которой в пятницу подверглась компания Kaseya.
По данным специалистов в сфере обеспечения кибербезопасности, в целом это нападение затронуло уже более тысячи компаний в 17 странах.
Euronews.com
banner

Советуем почитать