• пятница, 29 Марта, 17:28
  • Baku Баку 14°C

Насладиться летом после холодной пандемии

04 июля 2021 | 13:59
Насладиться летом после холодной пандемии

КУЛЬТУРА
В жаркие июньские дни, когда напряжение карантинных дней заметно спало, руководство Leyla Khazari Art-Gallery не преминуло воспользоваться этим и представить любителям живописи замечательную выставку Həzz Yay («Летнее наслаждение»). Она как нельзя более точно отвечает ожиданиям бакинцев и всех, кто черпает вдохновение в силе искусства и благодаря необычному видению художников открывает для себя новое в привычном и обыденном, сокровенно-дорогое в позабытых, но характерных деталях колоритного абшеронского лета.
В богатейшей и по-летнему яркой экспозиции приняли участие как маститые художники старшего поколения, опытные живописцы, зарекомендовавшие себя оригинальными работами, так и молодые, начинающие художники, гармонично влившиеся в когорту азербайджанских мастеров кисти. Причем представлены не только живописные работы, но и креативные скульптурные композиции, поражающие воображение свежестью восприятия и глубиной идеи.
По словам хозяйки галереи – Лейлы Хазари, выступившей инициатором проведения первой после еще не окончившейся пандемии выставки, все работы художников новые. За карантинный период галерея провела одну онлайн-выставку «Быть женщиной. Женщина за мир» под кураторством заслуженного художника Азербайджана Сабины Шихлинской. И вот теперь долгожданная и настоящая экспозиция, посвященная всему, что скрывается в понятии «летнее наслаждение в Баку».
В выставке приняли участие художники и скульпторы: Рафаил Алиев, Мир-Азер Абдуллаев, Намик Мамедов, Самир Казиев, Сируз Мирзазаде, Маргарита Керимова-Соколова, Милена Набиева, Интигам Агаев, Гама Меликова, Елена Ахвердиева, Бутунай Ахвердиев, Анар Гусейнзаде, Закир Ахмедов, Мамед Оруджев, Эмин Аскеров, Диана Алиева, Гусейн Ахвердиев.
Художник во всем, чем бы он ни занимался – будь то живопись или фотография, куратор Рустам Гусейнов собрал под одной крышей разных по возрасту, стилю и почерку художников и их работы. Ему удалось создать целостное восприятие заявленной темы – Həzz Yay, которая, если вдуматься в скрытый смысл и игру слов, может интерпретироваться еще и как «Распространяй наслаждение лета!».
При первом взгляде на картины поражает буйство красок, индивидуальность творческих личностей и оригинальность идей, яркость образов и пейзажей, в которых торжествует фонтан жизни, неистребимое творческое начало человеческой природы, способность видеть красоту и глубокий философский смысл в самом незаметном и, казалось бы, знакомом с детства.
Азербайджанские художники со всех ракурсов своей любви к Баку и Абшерону безграничной палитрой своего видения продемонстрировали зрителям настоящее бакинское лето. А что такое лето в Баку? Это – Каспий и золотые гроздья винограда, абшеронский золотой песок и нещадный зной, сладчайший инжир и посиделки с соседями. Это ароматный самоварный чай на даче в одном из бакинских поселков с неизменными лото и нардами. Это настоящее и незабываемое наслаждение летом – Həzz yay!
Говоря о главной идее выставки, куратор и автор концепции Р.Гусейнов отметил, что суть ее в том, чтобы после пандемии, когда все временно были оторваны от активной жизни, показать тот Абшерон, который воспет несколькими поколениями наших художников и который мы помним с детства. «Абшерон – это прежде всего лето, жара, песок, море, солнце, бакинские дачи, – подчеркнул художник. – К сожалению, эта традиция сегодня постепенно исчезает, но мы хотим запечатлеть ее и представить зрителям. Цель выставки состоит и в том, чтобы дать зрителям наиболее яркие эмоции, связанные как с традициями, так и с современным отдыхом, и оставить их при себе даже в холодное время года».
Организаторам выставки удалось претворить в жизнь главную идею экспозиции – после, казалось бы, безжизненного пандемического периода, идущего на спад, на примере картин в бессмертных традициях азербайджанской живописи вдохнуть в зрителей жизнеутверждающий дух сочного и яркого лета на Абшероне.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать