• четверг, 25 Апреля, 17:33
  • Baku Баку 23°C

На Кипре бушует крупнейший за последние 40 лет лесной пожар

04 июля 2021 | 13:47
На Кипре бушует крупнейший за последние 40 лет лесной пожар
Власти Кипра обратились за международной помощью в попытке остановить распространение масштабных лесных пожаров, охвативших южную часть острова.
По информации МВД Кипра, в районе пожара обнаружены тела четверых погибших. По всей видимости, это египетские сельхозрабочие, которые числились пропавшими без вести после обнаружения их сгоревшего автомобиля.
Сильнейший пожар вспыхнул вблизи деревни Аракапас в районе Лимассола около полудня в субботу и к воскресенью распространился на соседние общины: Эптагония, Акапнос, Орас, Мелини и Сикопетрас.
«Он пронесся, как вихрь, и уничтожил все», - рассказал лидер общины в деревне Аракапас Вассос Василиу.
Пожарные службы пытаются предотвратить распространение пожара через гористую местность и через лес Махерас.
Пламя, сопровождаемое сильными ветрами, распространилось в районах к северо-востоку от Лимасола: жители нескольких деревень были эвакуированы, повреждены десятки домов.
Площадь пожара охватывает порядка 55 квадратных километров, на месте работают около 70 пожарных машин.
Последнюю неделю на Кипре стоит чрезвычайно жаркая погода: в некоторых районах температура воздуха приближается к отметке в 40 градусов. Однако власти подозревают, что в пожаре повинен человеческий фактор.
Президент страны Никос Анастасиадис назвал пожар беспрецедентным и катастрофическим.
«Мы говорим о трагедии, какой не было прежде, за исключением периода вторжения [турецких войск] в 1974 году, - сказал глава государства во время посещения координационного центра по борьбе с пожаром. - Подтверждается, что это один из самых разрушительных пожаров и, к сожалению, с человеческими жертвами».
Кипрские власти обратились за международной помощью после того, как лесной пожар заметно усилился.
Израиль направляет на Кипр пожарную авиацию и средства пожаротушения. Греция и Италия также направили на помощь пожарные самолеты.
Никос Анастасиадис поблагодарил Израиль и Грецию за помощь и заявил, что главный приоритет - сохранить жизни.
«[Высокая] температура, сильный ветер - самая большая опасность для нас, особенно когда дело касается человеческого фактора», - отметил Анастасиадис.
Он также пообещал оказать помощь пострадавшим и семьям погибших. На вопрос журналиста о привлечении виновных к ответственности президент ответил, что произведены первые аресты.
«Я призываю всех нас проявлять бдительность в отношении тех, кто бессознательно, намеренно или по небрежности может вызвать такие катастрофы», - добавил Анастасиадес.
«Это самый страшный лесной пожар в истории Кипра», - рассказал телеканалу Omega TV глава департамента лесного хозяйства Хараламбос Александру.
Еврокомиссия заявила, что задействует спутник Copernicus для отслеживания распространения пламени и оценки состояния пострадавших районов.
В настоящее время несколько вертолетов и самолетов борются с пожарами с воздуха при поддержке британских военных, размещенных на базе Акротири невдалеке от Лимасола.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать