• суббота, 20 Апреля, 01:57
  • Baku Баку 15°C

Что такое кинокомиссия?

04 июля 2021 | 11:46
Что такое кинокомиссия?
Возрождению и развитию кинопроизводства в Азербайджане помогут несколько факторов. Среди самых важных – привлечение к процессу молодых профессионалов, влюбленных в свое дело, а также развитие взаимоотношений с кинопроизводителями других стран. Азербайджанская кинокомиссия – как раз та структура, где первые занимаются организацией второго.
Кинокомиссия Filming Azerbaijan создана в январе нынешнего года Министерством культуры Азербайджана с целью поддержки и поощрения кинопроизводства в стране. На недавней презентации в Международном центре мугама заведующий отделом кинематографии Министерства культуры Азербайджана, режиссер Руфат Гасанов подчеркнул роль кинокомиссии в ознакомлении с Азербайджаном как со страной с давними кинематографическими традициями. «Мы также стремимся мотивировать международных кинематографистов приезжать в Азербайджан и совместно продюсировать проекты с местными талантливыми коллегами», – сказал Р.Гасанов.
Мы спросили у заместителя директора кинокомиссии Лейлы Оруджевой:
– Какие проекты у вас сейчас в работе?
– В данный момент мы работаем над подбором локаций для нескольких проектов, включая Netflix и ряд болливудских продакшн-компаний. На август у нас запланировано три съемки.
– Кто может сотрудничать с кинокомиссией и есть ли возможность привлекать местных профессионалов?
– Потенциально сотрудничать с нами могут все. Съемки иностранных фильмов в другой стране всегда подразумевают работу с местными профессионалами – от операторов до актеров для второстепенных ролей. Мы объездили всю страну и собрали обширную базу локаций. Местные кинематографисты к нам тоже нередко обращаются за помощью в подборе локаций для съемок.
– Каковы перспективы работы кинокомиссии и какой вклад она может внести в азербайджанскую экономику, культуру?
– Вклад в экономику очевиден. Съемка фильма – это всегда команда не менее 50 человек, которые будут жить в наших отелях, питаться в наших ресторанах, покупать наши товары. Чем крупнее фильм, тем больше узнаваемость проекта, а следовательно, и страны, в которой он снят. Это потрясающий пиар, который поможет развивать потенциал кинематографа Азербайджана.
Местные профессионалы также будут участвовать в съемках международных проектов, что позволит им обмениваться опытом с зарубежными коллегами, а также поможет нам обучать новые кадры.
«Каспiй»
На фото: Руфат Гасанов на презентации кинокомиссии
banner

Советуем почитать