• четверг, 25 Апреля, 18:40
  • Baku Баку 21°C

Впервые в истории прибалтийская страна возглавила ЕС

01 июля 2013 | 11:19
Впервые в истории прибалтийская страна возглавила ЕС

Литва заступает на пост председателя Евросоюза. С 1 июля до 31 декабря т.г. она будет выполнять роль руководителя Совета из 28 стран, а премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс станет его председателем. Одной из приоритетных задач Литвы станет сближение с ЕС стран-участниц Восточного партнерства, среди которых Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Армения и Грузия. Однако вряд ли у Вильнюса будет возможность содействовать сотрудничеству между Евросоюзом и Россией, считает политолог Павел Святенков.
"Полномочия председательствующего в ЕС, как правило, ограничены, потому что существует формальный глава Европейского совета Херман Ван Ромпей. Реальная власть находится именно в руках Европейского совета и Европейской комиссии, поэтому возможности контроля над ситуацией со стороны председательствующего в Евросоюзе не очень велики. Вопросы потепления отношений с Европейским союзом совершенно не зависят от Литвы, потому что Литва не является крупным государством, она будет слишком сильно зависеть от мнения великих европейских держав, таких как Германия, Франция, Великобритания, а у них совершенно другая повестка дня", — говорит он, передает Kommersant FM.
Пост страны-председателя ЕС перешел к Литве от Ирландии. Пятая по счету триада председательств Евросоюза началась в январе этого года. Ротация происходит раз в шесть месяцев по предварительно принятому списку. Спустя полгода он перейдет от Литвы к Греции. Такая форма "коллективного тройного президентства" была введена в 2007 году, когда количество стран в Евросоюзе расширилось до 25.
На полтора года разрабатывается повестка по определенным вопросам, которые решают три страны-председателя по очереди. Таким образом, государство, которому поручено шефство, продолжает работу предшественника. Так, Литве предстоит окончательно решить вопрос о бюджете ЕС, компромисса по которому в Европарламенте с большим трудом добилась Ирландия. На проекты Евросоюза было обещано выделить триллион евро на семилетний период. До конца года Литве необходимо принять более 70 законодательных актов, регулирующих финансирование стран Евросоюза.
Министр иностранных дел Литвы в интервью VSE.MD отвечая на вопрос о приоритетах страны в период председательства в Совете ЕС, сказал, что приоритетом председательства во внешней политике ЕС является Восточное партнерство. «Мы заинтересованы в безопасных, экономически сильных и приверженных европейским ценностям странах в нашем восточном соседстве. Литва, интегрируясь в Европейский Союз, должна была пройти путь реформ, похожий на тот, который в настоящее время проходят страны Восточного партнерства, поэтому наш опыт и поддержка, оказываемые странам партнерам, могут оказаться ценными для этих стран в их стремлении к укреплению демократии и сближению с Европейским Союзом.
Восточное партнерство не является исключительно инициативой Литвы. Это инструмент политики, в которой участвуют ЕС и страны-партнеры, поэтому и задачи для Третьего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября планируются и выдвигаются совместно с ЕС и всеми странами-партнерами. В двустороннем формате целью является подписание Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Украиной, завершение переговоров по Соглашениям об ассоциации, включая ЗСТ, с Молдовой, Грузией, Арменией, и парафирование этих соглашений, а также продвижение в переговорах с Азербайджаном. Прогресс также ожидается и в процессах упрощения и либерализации визового режима. Эти соглашения принесут значительные практические и политические изменения в жизнь Восточных партнеров и в их отношения с ЕС»,-отметил глава МИД Литвы.
По словам Линкявичюса, во время председательства Литва будет стремиться исполнять роль справедливого посредника, обеспечивать непрерывное принятие решений на уровне ЕС и пригласит участвовать в этом процессе всех партнеров.
Министр иностранных дел Литвы отметил, что главной целью своего председательства Литва называет проведение хорошо организованного саммита Восточного партнерства, заявляя, что он станет многообещающим в плане содержания и возможных принятых решений, передает РИА Новости.
banner

Советуем почитать