• вторник, 23 Апреля, 12:39
  • Baku Баку 24°C

Информатика не подвела

04 июля 2021 | 10:25
Информатика не подвела

ТЕХНОЛОГИИ
Два представителя Азербайджана стали бронзовыми призерами 33-й Международной олимпиады по информатике IOI 2021, проводившейся в Сингапуре. Ежегодное состязание в связи с пандемией для команд из более чем 85 стран мира проходило в онлайн-режиме.
Победителям олимпиады в общей сложности вручено 173 медали различного номинала: 30 участников получили «золото», 58 – «серебро» и 85 – «бронзу». Представители азербайджанской команды Азиз Гусейнов и Саид Насибов по итогам мероприятия оказались в числе бронзовых медалистов.
Успех наших соотечественников добавлен в копилку достижений страны с момента начала участия в IOI. На данный момент у Азербайджана в общей сложности 1 серебряная и 9 бронзовых медалей.
Что касается общих результатов, то наиболее результативным стало участие представителей Китая. Абсолютное лидерство за китайским участником Минъян Дэн, набравшим максимально возможное число баллов. Много «золота» собрали и участники команд из США, России, Сингапура.
Международная олимпиада по информатике проводится с 1989 года под эгидой UNESCO. IOI признается одним из наиболее престижных интеллектуальных соревнований по информатике. В следующем году ее проведение запланировано на 7-14 августа в Индонезии. Организаторы очень надеются, что мероприятие наконец состоится в традиционном для конкурса офлайн-формате.
Рустам МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать