• четверг, 25 Апреля, 17:10
  • Baku Баку 23°C

Евро-2020 – самое зрелищное в истории

02 июля 2021 | 17:30
Евро-2020 – самое зрелищное в истории

СПОРТ
Чемпионат Европы-2020 по футболу вошел в свою решающую фазу. Уже определились все четвертьфиналисты 16-го по счету континентального первенства, и сейчас, когда вы держите в руках очередной выпуск нашей газеты, известны результаты первых игр 1/4 финала: Швейцария – Испания и Бельгия – Италия.
Своими впечатлениями от сыгранных матчей и максимально осторожными прогнозами относительно событий предстоящих с читателями газеты «Каспiй» делится Вели Гасымов, экс-бомбардир сборной Азербайджана и «Нефтчи», чемпион Европы 1985 года среди юношей, обладатель Кубка СССР сезона-1991/1992 в составе «Спартак» (Москва) и лучший голеодор чемпионата России 1992 года в составе московского «Динамо» (16 голов), защищавший также цвета украинского «Металлиста», испанских «Бетиса» и «Альбасете» и португальских «Витории» и «Имортала».
– Одна из основных спортивных примет гласит: ни в коем случае нельзя давать оценку турниру, если он еще не завершен. Делать этого не рекомендуется, даже если до финала осталось полчаса. Но я никогда не отличался суеверием, и да простят меня соратники по цеху, скажу, что чемпионат Европы-2020 проходит просто замечательно.
Не могу не отметить, что накануне старта многих, и меня в том числе, мучили сомнения относительно того, насколько успешным будет турнир. Мы боялись, и не без оснований, что треволнения последних полутора лет, связанные с коронавирусом, непременно скажутся на уровне подготовки и настрое футболистов, а в итоге на качестве самого Евро. Оттого сегодня вдвойне приятно осознавать, что опасения оказались напрасными, и мы стали свидетелями не серого и безликого, а яркого, красочного, захватывающего и непредсказуемого состязания, которое впервые в истории проходит сразу в 11 странах, включая Азербайджан.
Лично я смотрю встречи чемпионатов Европы с 1980 года – стало быть, текущее Евро является для меня 11-м по счету. Смело могу сказать, что ни одно из предыдущих соревнований не отличалось таким высоким уровнем подготовки команд. Все сборные подошли к турниру на пике формы и показали себя с наилучшей стороны. За исключением Турции, которая огорчила нас слабой игрой, и России, в которой налицо тренерская ошибка при комплектации состава.
– Чем вы объясните неудачное выступление футболистов из братской страны?
– Понятия не имею. Они на ура прошли отбор на Евро и так же мощно начали борьбу за путевку на чемпионат мира-2022, в связи с чем их и называли одними из основных кандидатов на победу. Тем более что две игры из трех им предстояло провести в Баку, то есть практически в родных пенатах, что также повышало шансы на успех. Однако команда Шенола Гюнеша умудрилась проиграть все матчи с общим счетом 1:8. При этoм состав был тот же, что еще пару месяцев назад гремел на всю Европу. Грустно, конечно, но это футбол.
– На ком лежит ответственность за слабую игру Турции – на самих игроках или тренере?
– Искать проблему в игроках или тренере неправильно. В поражении виноваты все вместе.
– Эту неудачу многие связывают со снижением уровня высшего турецкого дивизиона.
– Это мнение ошибочно. Во всяком случае, я не являюсь ее сторонником. Как раз наоборот, уровень турецкого футбола стабильно растет. И процесс этот идет давно. Сегодня у клубов отличные базы, стадионы, условия для отбора молодежи. Помимо этого, представители разных возрастов регулярно приглашаются на разного рода международные турниры среди юношей и молодежи, что еще больше способствует развитию футбола. Поэтому не понимаю тех, кто говорит о каком бы то ни было упадке.
Опять же, у одной из команд могут быть проблемы с финансами. Как-никак, большой футбол – это большой и серьезный бизнес. Но говорить о каком-то глобальном упадке турецкого футбола в корне неверно.
– Кто из участников Евро произвел на вас наибольшее впечатление?
– Если говорить о команде, то очень сильное впечатление произвела сборная Украины. И не только на меня. Андрей Шевченко показал себя талантливым наставником и стратегом, который грамотно распоряжается имеющимся в распоряжении «материалом» (смеется). Надеюсь, наши уважаемые читатели в курсе, что в спорте подопечных принято называть «материалом». Вдобавок Шевченко оказался прекрасным психологом, способным найти подход к каждому из парней и настроить на нужную волну.
– Иными словами, «Шева» – отличный мотиватор?
– На мой взгляд, безусловно.
– После победы украинцев над шведами в 1/8 финала (2:1) вы заявили, что у «жовто-блакитных» может не хватить сил на всю дистанцию». Речь идет о физподготовке?
– Как раз с этим компонентом у Украины нет особых проблем. Вы же знаете, что успеха в футболе можно добиться, только когда в распоряжении главного тренера есть два боеспособных состава. Ну, или хотя бы полтора. Причем они должны быть равными по классу. В противном случае будет очень сложно.
Нереально решать серьезные задачи c 11 игроками. Как бы ни был хорош и сыгран состав, какими бы мастерами ни был укомплектован, ему трудно будет выдержать весь турнир. Ведь любое престижное первенство – это огромная физическая и психологическая нагрузка.
А что касается игрока, произведшего впечатление, то это швед Эмиль Форсберг. Мне всегда нравилась работа этого полузащитника немецкого «Лейпцига», но этим летом пред нами предстал не просто классный хавбек, а игрок, которому передал капитанскую повязку сам Златан Ибрагимович, получивший травму. Стоит ли говорить, как непросто заменить мегазвезду уровня «Ибры», прекрасно понимая, что любое твое капитанское решение будут обсуждать и сравнивать во всех уголках Европы и даже мира.
– Это действительно сложно. Как-никак Ибрагимович – лучший футболист Швеции всех времен.
– Вот и я о том же. Все, что делал новоиспеченный лидер, обсуждалось десятками изданий. Главный вопрос: а как поступил бы в аналогичной ситуации его великий предшественник? И Форсберг не подкачал, с честью выдержав испытание: он забивал, ассистировал, прессинговал, отрабатывал в обороне, был повсюду. И между прочим, даже скупой на похвалы Златан высоко оценил работу младшего товарища.
– Младшего по возрасту или по статусу?
– И по возрасту, и по статусу.
– Последний вопрос: шансы какой из восьми оставшихся национальных дружин кажутся вам наиболее предпочтительными?
– Не рискну ответить на этот вопрос, так как все они достойны «золотa» Евро-2020.
P.S. Напомним, что пары 1/4 финала выглядят следующим образом: Швейцария – Испания; Бельгия – Италия; Дания – Чехия; Украина – Англия.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать