• четверг, 25 Апреля, 15:44
  • Baku Баку 23°C

Невероятные озера Гейгеля

03 июля 2021 | 09:12
Невероятные озера Гейгеля

Вы знали, что в Гейгельском национальном парке не одно озеро (сказочное Гейгель) и даже не два (добавьте к нему потрясающее Маралгель), а целых семнадцать!
Все эти озера образовались в результате землетрясения почти 900 лет назад. Тогда прекрасная гора Кяпаз, не выдержав 11-балльных толчков, обрушилась в реку Агсу и почти разрушила Гянджу. Во время землетрясения погибло около 230 тысяч человек.
По дороге к озерам, особенно на пути к Гезгелю, видны огромные валуны, бывшие некогда частью горы. Сам Кяпаз тоже величественно возвышается над всеми этими красотами. Его золотистая вершина заметна практически отовсюду.
Озера находятся на территории национального парка, и за их посещение нужно заплатить символическую плату – два маната в день. При входе можно договориться с гидом, который проведет вас по всем этим озерам. Его услуги стоят 20 манатов в день. Рассчитывайте примерно дня на два.
Часть прекрасных водоемов можно осмотреть и самостоятельно – сотрудники нацпарка маркировали маршруты, и по дороге расположены указатели, ведущие к Гезгелю или Шамлыгелю…
Мы за два дня прошлись по семи самым крупным озерам Гейгеля. Каждое из них обладает особым очарованием.
Сначала на внедорожниках (их тоже можно арендовать при входе в нацпарк) нас привезли практически к самому озеру Шамлыгель. Мы воспользовались транспортом только вначале, не зная, что маршрут на самом деле не особо длинный и сложный. К остальным озерам шли пешком.
Свое название Шамлыгель получило благодаря соснам, которые будто свечи окружают этот прекрасный водоем. Говорят, вода в нем особая – купаться в ней нельзя. Кровь застывает в венах, и человек теряет сознание. Мы на всякий случай рисковать не стали. И вам не советуем.
А вот в Гарагель и Маралгель мы окунулись. Озерная вода сперва обжигает холодом, а потом вдруг становится тепло. Предупреждение для батофобов: побродить по мелководью не получится – буквально через метр от берега вас ждет глубина. У Гейгеля она местами достигает 96 метров.
Отмечу, что озер Гарагель в нацпарке целых два: верхнее и нижнее. Объединяет их кажущаяся черной вода – настолько прозрачная, что сквозь нее видны растения на дне водоемов.
Недалеко от них плещется и Гюзгюгель. Зеркальным это озеро названо недаром – оно идеально отражает окружающие его деревья. А если подойти к кристальной воде вплотную, то четко видны водоросли, покрывающие дно. По дороге к Гюзгюгелю мы набрали целебные травы: мята, чабрец, шафран… Чай из них на привале просто волшебный. К слову, в Гейгельском нацпарке произрастают сотни видов лекарственных растений. Настоящий Клондайк здоровья!
Самое загадочное из озер – Гезгель. Его окружают валуны с Кяпаза, некоторые даже пересекают его. На подходе к озеру вас встречает сказочный тропический лес. Тамошние деревья достигают в высоту 40 метров, а некоторые гиганты – до трех метров в обхвате. Здесь впору снимать римейк фильма «Затерянный мир» по мотивам романа Конан Дойля. Причем от главной трассы до озера всего полчаса ходьбы. Я смело ставлю Гезгель на третье по красоте место в списке семи озер Гейгельского нацпарка.
Для ночевки мы поставили палатки на небольшом холме недалеко от озера. И нам открылся великолепный Млечный путь в окружении миллиардов звезд... Это было прекрасно!
На следующий день мы отправились к Гейгелю и Маралгелю – самым известным озерам Азербайджана.
Величие Гейгеля сложно описать. На мой взгляд, перед ним меркнут самые популярные озера мира: Женевское, Блейское, Комо… Раскинувшееся на высоте 1553 метров над уровнем моря, Гейгель окружено горами, скалами и густым лесом, в котором специалисты насчитали более 400 видов растений, 30 видов млекопитающих и огромное количество различных птиц. Вода озера ярко-синего цвета, что вполне оправдывает его название. Здесь обитает необыкновенная гейгельская радужная форель, ловля которой запрещена.
Насладившись видами Гейгеля, мы поднялись на Маралгель. От одного озера до другого не так далеко – 7 километров хода с набором высоты всего 250 метров. Маршрут проходит по автомобильной дороге, а завершается удобными лестницами в несколько сот ступеней. Поднимаешься на самый верх – и замираешь от восторга. И не знаешь, кому отдать пальму первенства – признанному красавцу Гейгелю или скромному Маралгелю. Несмотря на то, что это озеро в несколько раз меньше своего «старшего брата», они легко соперничают по красоте. Свое название Маралгель получило в честь благородных оленей, обитающих в лесах, раскинувшихся по берегу озера. Хотя существует и красивая романтическая легенда о любви бедного пастуха к дочери гянджинского хана. Девушка тоже полюбила пастуха, но поставила условие, что выйдет замуж только за того, кто сможет провести воду к прекрасному, но высыхающему озеру. Влюбленный юноша выполнил условие – пробил родник, который получил название «Родник ханской дочери», а озеро стали называть по имени девушки – Марал.
К сожалению, из-за внутренних запретов Гейгельского нацпарка мы не успели посетить оставшиеся пять озер, к которым на тот момент (мы путешествовали прошлым летом) уже был открыт доступ: Айыгель, Джиллигель, Гушгель, Ордекгель и Зялигель.
Остается надеяться, что скоро красоты всех 17 озер Гейгельского национального парка откроются всему миру. Сотрудники Нацпарка будут этому только рады: уже составили десять первых маршрутов, сделали таблички.
Помню, как мы упорно шли к озерам Корульди в Грузии, потому что читали о них во всех туристических статьях, видели прекрасные иллюстрации. По дороге встречали большие группы восторженных туристов, которые возвращались с этих озер. И как странно было дойти до них и обнаружить... да, небольшие красивые озерца. При всей моей любви к Грузии, каждое из семи озер, которые мы видели в нашем походе по Гейгелю, гораздо красивее.
Просто нужна открытость, правильный пиар, и слава о красоте Азербайджана облетит весь мир. И очень скоро мы сможем организовать тур по всем прекрасным водоемам этого региона, жизнь в котором после освобождения наших земель станет безопасной.
Сабина КУЛИЕВА
banner

Советуем почитать