• среда, 24 Апреля, 04:22
  • Baku Баку 14°C

Традиционный подход к высшему образованию

03 июля 2021 | 07:25
Традиционный подход к высшему образованию
В Азербайджане в 2009 году был принят рамочный закон «Об образовании» и постепенно принимаются отдельные законы по каждой образовательной ступени. Законопроект «О высшем образовании» обсуждался на протяжении прошлого года. Процесс затянулся из-за пандемии и войны, поэтому обсуждения продолжаются.
В законопроекте должны найти отражение многие моменты, в частности создание конкурентной среды между вузами, что должно привести к улучшению качества обучения в них. Будет уделено внимание адаптации выпускников к требованиям рынка труда, вопросу исследовательских институтов и др.
На этот документ возлагают большие надежды, но оправдаются ли они, покажет время.
О важности законопроекта «О высшем образовании» на днях, во время его обсуждения в Милли Меджлисе, сказал министр образования Эмин Амруллаев. В центре внимания находятся вопросы доступности высшего образования, сообщает АзерТАдж.
Министр отметил, что в Азербайджане существует уже 100-летняя образовательная система, у нас есть свои образовательные традиции, но нужны и инновации. В этом законопроекте сохранится понятие «уровни образования», однако необходима классификация. Большая часть законопроекта опирается на традиции.

Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать