• четверг, 25 Апреля, 13:28
  • Baku Баку 23°C

Бердвотчинг в Азербайджане

02 июля 2021 | 14:51
Бердвотчинг в Азербайджане
ТУРИЗМ
Наблюдение за птицами, как направление экологического туризма, чрезвычайно распространено в мире. Тысячи орнитологов-любителей, вооружившись фотокамерами, биноклями и прочей техникой, отправляются в походы, чтобы увидеть интересных пернатых в естественной среде обитания.
В Азербайджане ученые зафиксировали свыше 400 видов птиц: от многочисленных видов орлов до ярких фламинго и эффектных пеликанов. Рекомендации, где и когда можно понаблюдать за той или иной птахой, дает Бюро по туризму Азербайджана на сайте Аzerbaijan.travel.
Вот некоторые птицы, которых можно увидеть у нас в стране.
Белокрылый жаворонок считается большой редкостью для большинства зарубежных орнитологов. Он мигрирует через Бешбармаг в основном в ноябре. В наиболее удачные дни можно насчитать более 100 птиц.
Степной лунь тоже мигрирует мимо прибрежных равнин весной и осенью – в таких местах, как Бешбармаг и Ширванский национальный парк. Некоторые даже зимуют в Азербайджане.
Кавказский черный тетерев распространен в альпийских лугах Большого Кавказа. Лучшее место для наблюдений за этой замечательной птицей – окрестности деревни Лаза.
Кудрявый пеликан встречается в Ширванском и Гызылагачском национальных парках в ноябре-марте, а во время миграции – над Бешбармагом, в октябре-ноябре.
«Каспiй»
На фото 1: White-winged Lark – белокрылый жаворонок
На фото 2: Pallid Harrier – степной лунь
На фото 3: Caucasian Black Grouse – кавказский черный тетерев
На фото 4: Dalmatian Pelican – кудрявый пеликан
banner

Советуем почитать