• пятница, 26 Апреля, 14:41
  • Baku Баку 23°C

В Китае экс-глава управления железных дорог Куньмина приговорен к смертной казни

20 августа 2014 | 12:46
В Китае экс-глава управления железных дорог Куньмина приговорен к смертной казни

Суд установил, что Вэнь Цинлян в 2005-2011 годах получил взяток на сумму около 3,3 млн долларов
В Китае экс-глава управления железных дорог города Куньмин (административный центр юго-западной провинции Юньнань) Вэнь Цинлян приговорен к смертной казни, высшая мера наказания вынесена с отсрочкой на два года. Об этом сообщило агентство "Синьхуа".
Как установило следствие, Вэнь Цинлян, которому были предъявлены обвинения во взяточничестве и превышении служебных полномочий, в 2005-2011 годах получил от различных лиц взяток на общую сумму в 20 млн юаней (около 3,3 млн долларов), а также обеспечивал ряду частных компаний "благоприятные условия для получения государственных подрядов".
Ранее, в рамках кампании борьбы с коррупцией, к смертной казни были приговорен экс-министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь. Суд также конфисковал имущество бывшего главы министерства и пожизненно лишил его политических прав. Бывший министр железных дорог, обвиненный во взяточничестве и превышении должностных полномочий, с 1986 по 2011 годы получил взяток на сумму 64,6 млн юаней (около 10,53 млн долларов).
В марте 2013 года, в соответствии с планом реструктуризации правительства, принятым на 1-й сессии
Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва, министерство железных дорог КНР было упразднено. Коммерческие функции этого ведомства были переданы Китайской железнодорожной корпорации, а административные - Государственному железнодорожному управлению при министерстве транспорта КНР.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать