• четверг, 25 Апреля, 14:45
  • Baku Баку 23°C

Рамин Байрамлы: «Велика вероятность прихода штамма «дельта» в Азербайджан»

02 июля 2021 | 12:07
Рамин Байрамлы: «Велика вероятность прихода штамма «дельта» в Азербайджан»
В настоящее время в Азербайджане в Центре генетической диагностики Национального центра гематологии и трансфузиологии проводятся исследования в связи со стремительно распространяющимся в мире штаммом «дельта».
Об этом Report сообщил председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.
Председатель TƏBİB напомнил, что несколько месяцев назад, когда в трех образцах, прошедших геномный анализ «Sars Cov-2», был обнаружен 501Y.V1, B.1.1.7 (британский штамм), общественность была проинформирована об этом.
Р.Байрамлы отметил, что штамм «дельта» уже зарегистрирован в соседних с Азербайджаном государствах: «Поэтому велика вероятность прихода нового штамма в Азербайджан. Обязательно своевременное обнаружение его и принятие профилактических мер. Национальный центр гематологии и трансфузиологии оснащен необходимым оборудованием для обнаружения нового штамма. Подготовлен специальный протокол. Согласно протоколу, у граждан, прибывающих в Азербайджан из стран риска, берутся образцы».
Он добавил, что в соответствии с международным опытом, генетические анализы берутся также у тяжело перенесших болезнь, а также лиц из находящихся под наблюдением локальных регионов с ростом заболеваемости: «Сейчас собраны и представлены образцы, ведутся регулярные обследования. Полагаю, если новый штамм будет обнаружен, в самое скорое время будут представлены предварительные данные».
«Мы не должны забывать, что все столкнулись с такой угрозой», - сказал Рамин Байрамлы.
banner

Советуем почитать