• четверг, 25 Апреля, 15:13
  • Baku Баку 23°C

Ученые хотят добывать ценные металлы из-под вулканов

02 июля 2021 | 11:58
Ученые хотят добывать ценные металлы из-под вулканов
Глубоко под вулканами есть целые резервуары горячего раствора с высоким содержанием золота, меди и других металлов. Можно извлекать ценные металлы из-под вулканов, заодно осуществляя геотермальную генерацию электрического тока, — пишут ученые под руководством Йона Бланди со страниц издания Open Science.
Исследователи обратили внимание на то, что многие существующие месторождения ценных металлов появились когда-то в прошлом именно в результате вулканической активности. Извергаясь, вулканы выносили на поверхность концентрированный раствор, в котором содержались золото, медь, серебро, цинк, литий и другие металлы. Раствор остывал и создавал залежи, которые человечество разрабатывает сегодня.
«Если мы говорим о действующем вулкане, то под ним, на глубине в пару километров, практически наверняка накапливается богатый металлами раствор. Извлекать полезные ресурсы из такого раствора можно с меньшими энергозатратами, чем из традиционной каменной руды. При этом высокая температура под вулканом позволит одновременно получать геотермальную энергию», — говорят геологи из Оксфорда.
Ученые уверены, что растворы с содержанием металлов есть под вулканами Японии, Италии, Индонезии, Мексики и Антильских островов. Более того — расчеты показывают, что резервуары с ценными веществами есть практически под каждым действующим вулканом.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать