• пятница, 19 Апреля, 20:27
  • Baku Баку 24°C

Ушел из жизни единственный цыган, удостоенный звания Народный артист СССР

02 июля 2021 | 11:40
Ушел из жизни единственный цыган, удостоенный звания Народный артист СССР
Умер художественный руководитель музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» Николай Сличенко, говорится в сообщении театра.
«С глубоким прискорбием извещаем, что на 87-м году ушел из жизни Николай Алексеевич Сличенко — художественный руководитель театра, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР», — сообщили в театре.
Ему было 86 лет, театр он возглавлял с 1977 года. Работать в «Ромэне» Сличенко начал в 1951 году, в возрасте 16 лет.
Николай Сличенко родился 27 декабря 1934 года в Белгороде. После войны он попал в цыганский колхоз, где проявил себя в самодеятельности. Он переехал в Москву и попробовал пройти в театр «Ромэн», основанный в 1931 году как первый профессиональный театр цыган. С середины 1960-х годов он начал работать не только как актер и певец, но и в качестве режиссера. В 1968 году он стал Заслуженным артистом РСФСР, в 1975-м — Народным артистом РСФСР, а 1981 году он стал единственным цыганом, удостоенным звания Народный артист СССР. После распада Советского Союза он был трижды награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» (II—IV степеней), орденом Почета и орденом Дружбы.
Помимо нескольких десятков ролей в театр Сличенко получил известность как актер кино. В 1967 году он снялся в фильме «Свадьба в Малиновке» в роли красного конника Петри Бессарабеца. Широкую популярность получил Сличенко и как певец, исполнявший народные романсы. Его называли любимым певцом Леонида Брежнева.
РБК
banner

Советуем почитать