• пятница, 19 Апреля, 19:24
  • Baku Баку 24°C

В Армении зафиксирована еще одна вспышка сибирской язвы

02 июля 2021 | 08:04
В Армении зафиксирована еще одна вспышка сибирской язвы
Семь жителей села Исаакян Ширакской области Армении госпитализированы с подозрением на заражение сибирской язвой. Об этом староста села Артавазд Арсенян сообщил в четверг корреспонденту Sputnik Армения.
Как отметил Арсенян, сейчас пациенты находятся в инфекционной больнице Гюмри. По его словам, первые симптомы язвы появились у сельчан 30 июня.
«На данный момент в селе зафиксирован падеж 6 голов крупного и 6 голов мелкого рогатого скота. Вчера в гюмрийскую больницу доставили пять человек, сегодня еще двух», - сказал Арсенян.
Он также отметил, что все поголовье скота вакцинировали против сибирской язвы. Новых случаев заражения сибирской язвой на данный момент нет.
Староста села отметил, что официальное заключение из лаборатории они пока не получили, хотя симптомы, наблюдавшиеся у животных и людей, говорят о заражении сибирской язвой.
Заразились те сельчане, которые забили больных животных и пытались обработать мясо.
Как отметил Арсенян, состояние инфицированных сейчас оценивается как удовлетворительное.
Туши зараженных животных еще накануне сожгли и засыпали землей, затем территорию захоронения забетонируют.
В качестве одной из причин распространения сибирской язвы называют засушливую погоду в Армении. Из-за нехватки травы животные, наряду с зеленью, едят и землю (вместе с опасными бактериями).
Ранее Минздрав Армении сообщил о выявлении трех случаев заражения сибирской язвой в Гегаркуникской области Армении.
banner

Советуем почитать