• пятница, 29 Марта, 17:48
  • Baku Баку 14°C

Еще две страны просят у Азербайджана преимущественное право на переговоры в рамках ВТО по товарам

20 августа 2014 | 11:59
Еще две страны просят у Азербайджана преимущественное право на переговоры в рамках ВТО по товарам

Доминиканская Республика и Гондурас в рамках переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) желают получить у Азербайджана первоначальное переговорное право (initial negotiating right) на случай изменения страной тарифов по каким-то товарным позициям, чтобы первыми вести переговоры по этому вопросу.

Об этом сказал Trend в среду глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев.
Это означает, что если страна, ранее предоставившая торговые уступки по определенному товару, решит их отменить или изменить, то она должна прежде всего, провести переговоры с тем членом ВТО, который имеет первоначальное переговорное право по этому товару, а также с членами, признаваемыми основными поставщиками товара, и проконсультироваться с другими членами, имеющими существенный интерес в этом товаре.
"В настоящее время мы изучаем этот вопрос, поскольку такое право невозможно предоставить всем странам, - сказал замминистра. - Мы посмотрим, по каким товарам будет возможно предоставить такое право, и примем решение исходя из существующей практики".
Согласно практике преимущественное право на переговоры дается стране, если доля экспортируемого им товара в общем импорте превышает 30 процентов.
Доминикан и Гондурас присоединились к процессу переговоров недавно. "Они хотят доступа на рынок Азербайджана, независимо на дальность расстояния (свыше 10 тысяч километров), что затрудняет торговые отношения с этими странами", - сказал Мамедкулиев.
Согласно данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Доминиканской Республикой по итогам первого полугодия 2014 года составляет 15,35 тысячи долларов (при удельном весе в 0,0001 процента от общего товарооборота), увеличившись на 34,2 процента. При этом весь объем торговых отношений был обеспечен за счет импорта.
С Гондурасом в этом году торговые операции не зафиксированы, а за весь прошлый год было импортировано из этой страны продукции всего на 110 долларов.
Азербайджан имеет статус наблюдателя при Всемирной торговой организации с 1997 года. Рабочая группа по Азербайджану при секретариате ВТО была создана 16 июля 1997 года.
Азербайджан приступил к переговорам со странами-членами ВТО в 2004 году. В настоящее время страна находится в процессе переговоров с 18 странами.
banner

Советуем почитать