• четверг, 28 Марта, 17:24
  • Baku Баку 16°C

«Изумрудные кометы» и драгоценности – названы самые удивительные астероиды

30 июня 2021 | 11:33
«Изумрудные кометы» и драгоценности – названы самые удивительные астероиды
30 июня — Международный день астероида, учрежденный Организацией Объединенных Наций пять лет назад. Сегодня, в день астероида, эксперты назвали самые удивительные небесные тела такого типа — в список вошли астероиды с драгоценными металлами и минералами в составе.
Астероиды — это не только источник смертельной угрозы для всего человечества, но и ценные в плане добычи ресурсов объекты, разработка которых станет обычной реальностью в обозримом будущем. В Солнечной системе есть немало астероидов с высоким содержанием ценных веществ, поэтому нам остается только создать технологии для их промышленного освоения.
Интерес в плане ценных ресурсов представляет астероид Психея, который относится к главному поясу малых небесных тел. Этот 240-километровый объект насыщен металлами — в частности, никелем и железом. Но не только. В составе Психеи есть и золото с платиной. Сколько драгоценных металлов таит в себе ценный астероид — покажет исследовательская миссия, которую NASA запустит в 2022 году.
Другой интересный объект — 60-километровый астероид Аспорина, который известен среди астрономов как «изумрудная комета». Астероид покрыт оливином — ярко-зеленым минералом. Это вещество, кстати, является одним из основных компонентов лунного реголита.
Еще есть «цветной» астероид Гаспра, снимки которого были получены при помощи аппарата «Галилео» в 1991 году. В состав астероида входят разные металлы и их оксиды, из-за чего поверхность этого небесного тела представляет собой причудливую смесь разных оттенков.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать