• пятница, 29 Марта, 17:22
  • Baku Баку 14°C

В листьях каштана нашли мощный антибиотик

30 июня 2021 | 10:57
В листьях каштана нашли мощный антибиотик
Из листьев европейского каштана исследователи смогли выделить новую молекулу с антибиотическим действием. Оказалось, что она способна справиться даже с резистентным стафилококком.
Резистентные к антибиотикам бактерии — одна из главных проблем современной медицины. Справиться с ней могут помочь природные соединения, способные ослабить микроорганизмы. Одно из таких нашли в листьях каштана
Метициллинрезистентный золотистый стафилококк (МРЗС) вызывает инфекции, которые очень плохо поддаются лечению из-за устойчивости микроорганизма к антибиотикам. МРЗС считается одним из самых опасных инфекционных патогенов в мире. Только в США ежегодно выявляют около 3 миллионов случаев заражения инфекцией, а погибает от нее более 35 000 человек.
Антибиотики обычно убивают бактерии в организме, помогая таким образом нашей иммунной системе. Но не все микроорганизмы умирают — некоторые из них остаются живы и постепенно вырабатывают устойчивость к лекарству, которым их пытались убить. Лаборатория Quave обнаружила в листьях европейского каштана соединения, которые нейтрализуют МРЗС, позволяя клеткам и тканям естественным образом избавляться от инфекции, не повышая резистентности бактерий.
В самом начале работы ученые получили экстракт каштана и проверили, как содержащиеся в нем вещества противостоят МРЗС. Оказалось, что эти соединения не дают бактериям обмениваться друг с другом сигнальными молекулами для производства токсинов и повышения своей вирулентности. После этого биохимикам предстоял долгий процесс разделения экстракта на отдельные соединения и проверки их антибиотических свойств.
В результате ученые смогли выделить молекулу, которая справляется с резистентными бактериями, и получить из нее кристаллы. Самое удивительное, что этого вещества в листьях каштана было всего 0,0019%. Даже с такой маленькой концентрацией потенциальная лекарственная молекула оказывала потрясающий эффект. По словам авторов, это вещество отличается по способу своего действия от многих современных препаратов — оно не убивает сам патоген, а ослабляет его, давая иммунной системе справиться с ним.
Popmech.ru
banner

Советуем почитать