• суббота, 20 Апреля, 17:14
  • Baku Баку 23°C

Председатель Милли Меджлиса встретилась с премьер-министром Венгрии

30 июня 2021 | 07:03
Председатель Милли Меджлиса встретилась с премьер-министром Венгрии
Председатель парламента Азербайджана Сахиба Гафарова в рамках текущего официального визита в Венгрию 29 июня провела встречу с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном.
Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, приветствуя председателя Милли Меджлиса, В.Орбан поблагодарил ее и делегацию Азербайджана за их официальный визит в Венгрию и сказал, что прибывающие из Азербайджана делегации всегда особенные гости для венгерских народа и государства. Затем он подчеркнул важность взаимных визитов и выразил уверенность в том, что и текущее пребывание нашей делегации в Венгрии внесет свой вклад в развитие отношений между двумя странами.
Развиваются и отношения между законодательными органами наших стран, заметил Виктор Орбан, отозвавшись с похвалой о деятельности групп дружбы. По его словам, Венгрия придает большое значение развитию отношений с дружеским государством Азербайджан, а текущее политическое, экономическое, культурное и гуманитарное сотрудничество между странами движется по восходящей.
Речь зашла и о широком сотрудничестве Венгрии и Азербайджана в энергетической сфере. Виктор Орбан отметил незаменимую для своей страны роль, которую Азербайджан играет в деле обеспечения энергетической безопасности.
Сахиба Гафарова выразила признательность за искренний прием и передала В.Орбану приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Спикер Милли Меджлиса отметила удовлетворение своим первым официальным визитом в Венгрию в качестве председателя азербайджанского парламента, коснулась общих исторических корней наших народов и указала на схожесть множества наших ценностей. В этом смысле, по ее словам, можно было бы особо упомянуть семейные ценности.
Как сказала спикер, Азербайджан придает большое значению развитию сотрудничества с Венгрией, одним из государств, первыми признавших его независимость. Политические связи двух стран после достижения нами государственной независимости поднялись на новый уровень. Вне всякого сомнения, в достижении этого уровня велика роль установления добрых отношений между Президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Виктором Орбаном, отметила С.Гафарова.
Ключевое значение имеют подписанные до сих пор правовые документы, касающиеся сотрудничества между нашими странами. Обратив внимание на последние показатели торгового оборота между Азербайджаном и Венгрией, С.Гафарова подчеркнула наличие потенциала для еще большего увеличения торговли.
Азербайджан является крупным экономическим центром Южного Кавказа, а также надежным партнером в обеспечении энергетической безопасности и важной стороной в деле диверсификации маршрутов поставки энергоресурсов в Европу. Реализованные недавно Транс-Анатолийский (TANAP) и Транс-Адриатический (TAP) трубопроводные проекты важны в этом плане.
Отметив также наличие высокоуровневых гуманитарных связей между нашими странами, спикер упомянула проекты, реализованные в Венгрии с поддержкой Фонда Гейдара Алиева, и особо вспомнила, что первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева была отмечена высокой наградой Венгрии за свои заслуги в данной области.
Что касается межпарламентских связей двух стран, в обеих законодательных ассамблеях действуют взаимные группы парламентской дружбы, наши депутаты успешно сотрудничают в рамках международных парламентских организаций и, конечно же, есть уверенность, что стороны останутся приверженными этой деятельности и в будущем, сказала председатель Милли Меджлиса.
По ее словам, весьма отрадно также то, что Венгрия укрепляет единство с тюркским миром и на государственном, и на парламентском уровне, как и обладание Национальным собранием Венгрии статусом наблюдателя в ТЮРКПА – Парламентской ассамблее тюркоязычных государств.
Председатель Милли Меджлиса обратила внимание премьер-министра Виктора Орбана на то, что Азербайджан завоевал блестящую победу в 44-дневной Отечественной войне и освободил собственные земли от армянской оккупации. Спикер поблагодарила венгерский народ и Венгерское государство за их поддержку справедливой позиции нашей страны, продемонстрированную во время 44-дневной Отечественной войны, как от своего имени, так и от имени Милли Меджлиса.
С освобождением наших земель от оккупации в Карабахе начались работы по восстановлению и созиданию. Однако Армения мешает делу, отказывается выдать карты минных полей, совершает провокации, создает затруднения в делимитации и демаркации границ и позволяет группам террористов переходить на наши освобожденные земли. Из-за отказа Армении предоставить в наше распоряжение карты заминированных областей гибнут или получают ранения военнослужащие и гражданские лица, включая журналистов.
С.Гафарова выразила венгерской стороне признательность за помощь АНАМА в ее работе по разминированию указанных районов, сказав, что эта помощь – проявление дружественного отношения Венгрии.
Премьер-министр Виктор Орбан попросил передать свои приветствия Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Затем на встрече была озвучена общая уверенность в дальнейшем развитии отношений двух стран и проведен обмен мнениями о вопросах, интересующих обе стороны.
banner

Советуем почитать