• пятница, 26 Апреля, 22:37
  • Baku Баку 22°C

Иран намерен добиться разрешения на обогащение урана в промышленных масштабах

19 августа 2014 | 17:04
Иран намерен добиться разрешения на обогащение урана в промышленных масштабах

Тегеран пытается восстановить это право в ходе переговоров со странами "шестерки"
Иран намерен обогащать уран в промышленных масштабах. Как заявил замглавы МИД ИРИ Аббас Арагчи, Тегеран пытается восстановить это право в ходе переговоров со странами "шестерки" (пять стран-членов СБ ООН плюс Германия).
"В ходе нынешних переговоров, - заявил Арагчи, - мы указали объем обогащения урана, основанный на наших потребностях. Однако при выработке окончательного соглашения по иранской ядерной программе должен быть рассмотрен и уровень обогащения урана Ираном в промышленных масштабах".
Арагчи охарактеризовал соглашение между Ираном и странами "шестерки", подписанное в Женеве в ноябре, как "перемирие сторон" и подчеркнул, что "те ограничения, которые принял на себя Тегеран в соответствие с ним, не являются постоянными". Он также отметил, что по Женевскому соглашению Иран "не брал на себя обязательств приостанавливать свою деятельность в ядерной области".
Ядерная проблема, по мнению Арагчи, должна быть изучена во всех трех ее аспектах: техническом, правовом и политическом. Отсутствие любого из них "может привести к неправильному взгляду на иранскую ядерную программу", считает он.
Арагчи также подчеркнул, что "даже если Иран и не достигнет ожидаемых результатов в ходе переговоров, то катастрофы не произойдет". "Мы вернемся к нашей ядерной программе, а они (Запад) к своим санкциям против Тегерана. Но атмосфера, существовавшая до этого, уже не вернется на свои прежние позиции", - добавил он.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать