• пятница, 19 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 25°C

Экс-президента ЮАР Зуму приговорили к 15 месяцам тюрьмы за неуважение к суду

29 июня 2021 | 14:34
Экс-президента ЮАР Зуму приговорили к 15 месяцам тюрьмы за неуважение к суду
Высшая судебная инстанция ЮАР приговорила бывшего президента страны Джейкоба Зуму к 15 месяцам заключения за неуважение к суду.
Теперь у него есть пять дней, чтобы сдаться полиции, иначе будет выдан ордер на его арест.
73-летний Зума руководил государством в 2009-2018 годах. Его правление было омрачено коррупционными скандалами.
Новые власти учредили судебную комиссию для расследования этих обвинений, известную как «комиссия по делу о захвате государства», или «комиссия Зондо», по фамилии ее председателя.
Зума предстал перед ней лишь раз, а затем отказался посещать заседания.
Комиссия обратилась в Конституционный суд, который постановил, что экс-президент тем самым нарушил закон. После этого дело было передано в Верховный суд.
«Господин Зума отказался явиться в суд, чтобы объяснить свои действия. Вместо этого он встал на путь провокационных, недостойных и оскорбительных заявлений, нацеленных на подрыв авторитета судебной системы», - заявила при оглашении приговора и.о. председателя Верховного суда Сиси Хампепе.
«Я не вижу иного выхода, кроме как приговорить господина Зуму к лишению свободы. Надеюсь, это станет недвусмысленным сигналом - верховенство закона и отправление правосудия превыше всего», - добавила она.

В чем обвиняют бывшего лидера?

Против Зумы выдвинуто 16 обвинений в получении взяток и «откатов» при заключении государственных контрактов, нецелевом использовании бюджетных средств и отмывании денег.
Самые значительные контракты связаны с закупкой у французской фирмы «Thales» боевых кораблей, подводных лодок, самолетов и вертолетов на пять миллиардов долларов в 1990-х годах, когда Зума был вице-президентом, и с расходованием 16 миллионов долларов на реконструкцию его личной резиденции в Нкандле, известной как «дворец Зумы».
Говорят также о небескорыстном характере его отношений с проживающей в ЮАР семьей индийских бизнесменов Гупта, якобы влиявшей на политические решения и назначения министров.
Зума всегда позиционировал себя как поборник консервативной морали. Много шума наделали, в частности, его заявления о том, что увидев перед собой гомосексуалиста, он отправил бы его в нокаут, и что у несовершеннолетних матерей следует отбирать детей. При этом он сам, как выяснилось, имеет внебрачного ребенка.
Оппозиция семь раз ставила в парламенте вопрос об импичменте Зумы, но не набирала достаточного количества голосов. Он называл попытки отстранить его от власти империалистическим заговором.
В конце концов отставки Зумы потребовало руководство его собственной партии Африканский национальный конгресс (ANC).
На второй инаугурации Зумы в мае 2014 года присутствовали делегации Китая, Индии и России, но США и Британия прислать своих представителей отказались.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать