• суббота, 20 Апреля, 19:45
  • Baku Баку 24°C

Мир не без добрых людей! Самира Гасымова, потерявшего ногу в боях, лечат на безвозмездной основе (Фото)

29 июня 2021 | 13:02
Мир не без добрых людей! Самира Гасымова, потерявшего ногу в боях, лечат на безвозмездной основе (Фото)
Мы неоднократно писали про Самира Гасымова – ветерана первой Карабахской войны, который потерял левую ногу в боях за Родину.
На протяжении многих лет он свыкался со своей инвалидностью, испытывал большие сложности с трудоустройством и еле сводил концы с концами. Но в начале этого года его положение стало критичным, потому что нога внезапно начала отекать, гнить, болеть и похудела до такой степени, что он уже не мог носить протез.
Врачи говорили, что ветерану требуется операция на мягких тканях в культе, и мы на протяжении нескольких месяцев призывали наших читателей помочь собрать необходимую сумму (7 тысяч манатов). Несмотря на пожертвования добрых людей, сумма никак не собиралась, боли в ноге становились все сильнее, и ветеран постепенно терял надежду.
Желая помочь С.Гасымову, автор этих строк рассказала о его ситуации Камилле Акперовой – основателю благотворительной группы «Qəlbdən qəlbə», и девушка пообещала договориться с врачами, которые проведут ветерану все необходимое лечение на безвозмездной основе. Благо, такие самоотверженные врачи действительно нашлись – те, для которых клятва Гиппократа не пустой звук, а жизнь человека важнее любых денег, тем более жизнь того, кто рисковал ею ради своего народа.
После обследования в госпитале СГБ ортопедом Юсифом Зейналовым на костных структурах пациента не было обнаружено патологических изменений. Самир был направлен в госпиталь AVRASİYA к общему хирургу Руфату Исаеву для выявления патологии мягких структур, в том числе гнойных процессов, если таковые имеются. Однако в ходе обследования гнойных процессов обнаружено не было. Было выявлено, что боли и отечность в ноге появились из-за ослабления мышц, а также по причине сухих мозолей, появившихся после долгого ношения протеза старого типа.
Таким образом, после ортопедического и общехирургического осмотра было выяснено, что пациент, как оказалось, не нуждается в операции.
С.Гасымов был направлен в Центр реабилитации и физиотерапии им. Рахимы Атещ на физиотерапевтическое лечение к лечащему врачу Рахиме Атещ для улучшения состояния мышц и кровообращения. После осмотра физиотерапевтом был подтвержден диагноз и начато соответствующее лечение.
Как рассказал ветеран в беседе с 1news.az, на данный момент ему было проведено 9 курсов физиотерапии, которые привели к позитивному результату: «Мое состояние стало гораздо лучше, боли больше не беспокоят, я иду на поправку. Обследование и лечение проводятся совершенно бесплатно, за что я выражаю огромную благодарность! Никогда не забуду, какую огромную помощь мне оказали и продолжают оказывать. Я очень доволен лечением и рад, что удалось избежать операции!»
По словам врачей, в целом Самиру Гасымову будет проведено 10 курсов физиотерапии, также назначена барокамера для улучшения кровообращения.
После проведения физиотерапии состоится повторный осмотр ортопедом Ю.Зейналовым и общим хирургом Р.Исаевым, но так как протез относится к старому типу, его повторное ношение приведет к рецидиву. Поэтому протез планируется поменять на более современный, также на безвозмездной основе.
Мы, в свою очередь, очень рады, что в конечном итоге нам удалось поспособствовать решению проблемы Самира Гасымова, и выражаем надежду на то, чтобы как можно больше «Призывов о помощи» имели хороший конец!
На фото: Ю.Зейналов, Р.Исаев, Р.Атещ
1news.az
banner

Советуем почитать