• пятница, 19 Апреля, 19:06
  • Baku Баку 24°C

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Институтом омбудсмена и Институтом по правам человека и равенству Турции (Фото)

29 июня 2021 | 12:46
Подписан Меморандум о взаимопонимании между Институтом омбудсмена и Институтом по правам человека и равенству Турции (Фото)
По приглашению уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики в аппарате омбудсмена состоялась встреча с делегацией Института по правам человека и равенству Турции (TIHEK), которая находится с визитом в нашей стране для проведения факторологической миссии на территориях, освобожденных от оккупации.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече был обсужден ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Омбудсмен Сабина Алиева еще раз поблагодарила руководство и народ братской Турции за моральную поддержку, оказанную во время 44-дневной Отечественной войны. Она подчеркнула, что международное сообщество долгое время хранило молчание по поводу того, что Армения, на протяжении многих лет игнорировала нормы и принципы международного права, оккупировав двадцать процентов наших территорий и изгнав более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев с их родных земель.
В свою очередь, глава Института по правам человека и равенству Турции (TIHEK) Сулейман Арслан поблагодарил омбудсмена Сабину Алиеву за приглашение. Он отметил, что этот визит имеет особое значение с точки зрения проведения расследований на территориях, пострадавших от войны. В своем выступлении Сулейман Арслан выразил удовлетворение расширением связей между двумя учреждениями.
На встрече руководитель аппарата омбудсмена Айдын Сафиханлы представил общую информацию о деятельности института омбудсмена Азербайджана.
Выступивший заместитель руководителя аппарата Рашид Румзаде представил доклад о мандате уполномоченного по правам человека как национального превентивного механизма.
В завершении заведующий отделом учреждения Заур Велимаммедли выступил с презентацией о деятельности омбудсмена в ходе 44-дневной войны и в послевоенный период.
Затем между двумя учреждениями был подписан Меморандум о взаимопонимании. Основная цель меморандума - укрепление связей между учреждениями в области защиты прав и свобод человека, совместное обучение и исследования в соответствующих областях, информационная и просветительская деятельность, представляющая взаимный интерес, а также сотрудничество в других сферах.
После церемонии подписания меморандума состоялась пресс-конференция.
banner

Советуем почитать