• пятница, 19 Апреля, 22:59
  • Baku Баку 24°C

В ряде санаториев Азербайджана выявлены недочеты - Минздрав

29 июня 2021 | 09:37
В ряде санаториев Азербайджана выявлены недочеты - Минздрав
В ходе мониторинга, проведенного в ряде санаториев Азербайджана, были выявлены неполное соблюдение общих санитарно-гигиенических правил и недочеты в ведении медицинской документации. В связи с этим руководству санаториев даны рекомендации.
Об этом сказала советник отдела организации здравоохранения Минздрава Айнура Зейналова, сообщает во вторник Trend.
«В целом в ведении министерства здравоохранения имеется 11 учреждений санаторно-курортного типа, из которых три - туберкулезные, остальные - санатории соматического типа. В ходе мониторинга в ряде учреждений были выявлены неполное соблюдение общих санитарно-гигиенических правил и недостатки в ведении медицинской документации. В связи с этим руководителям учреждений даны рекомендации», - сказала Зейналова.
По ее словам, итоги мониторинга будут проанализированы министерством, и ведомство примет соответствующие меры.
Она отметила, что общая ситуация в большинстве санаториев была удовлетворительной.
«Соматические санатории принимают детей по возрастным группам. К примеру, Республиканский детский санаторий принимает детей в возрасте до 17 лет, Детский соматический санаторий №3 - от 6 до 14 лет, а Детский соматический санаторий №4 - от 6 до 16 лет. Граждане могут обратиться в санаторий, получив направление (форма 076) из детской территориальной поликлиники. В лечебных санаториях с матерями могут оставаться только дети в возрасте до шести лет и с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 2-17 лет. В санатории в основном принимают детей с хроническими заболеваниями (верхних дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, церебральным параличом, легкими формами железодефицитной анемии и др.). Здесь дети получают такие лечебные процедуры, как физиотерапию, лечебную физкультуру, витаминотерапию, водные процедуры, массаж, климатотерапию», - сказала Зейналова.
Советник также сообщила, что дети с хроническими заболеваниями два раза в год могут проходить лечение в следующих учреждениях:
1. Детский неврологический санаторий №7
2. Детский противотуберкулезный санаторий №3
3. Детский противотуберкулезный санаторий №5
4. Детский соматический санаторий №4
5. Детский соматический санаторий №1
6. Детский соматический санаторий №6
7. Детский соматический санаторий №5
8. Детский соматический санаторий №3
9. Республиканский детский санаторий
10. Санаторно-курортный реабилитационный центр
11. Республиканский противотуберкулезный санаторий для детей и подростков им. профессора Гиндеса.
banner

Советуем почитать