• среда, 24 Апреля, 12:27
  • Baku Баку 27°C

Мошенники начали продавать поддельные QR-коды за пятизначную сумму

29 июня 2021 | 07:41
Мошенники начали продавать поддельные QR-коды за пятизначную сумму
Поддельные QR-коды для посещения ресторанов и кафе в Москве уже начали продаваться в даркнете, рассказал РИА «Новости» директор экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.
«Специалисты компании BI.ZONE нашли на теневых форумах по меньшей мере десять объявлений о продаже QR-пропусков. Объявления были опубликованы еще в мае. Изначально в них размещалась информация о покупке фейковых сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных «Госуслуг». Однако после решения московских властей ввести QR-коды, злоумышленники отредактировали описание объявлений и добавили информацию, что покупатель получит возможность сгенерировать настоящий QR-код», — сказал Волошин.
По его словам, средняя цена такого «документа» — 11 тыс. руб.
Эксперт предположил, что скоро в продаже могут появиться и приложения для генерации фальшивых QR-кодов. При этом, он ожидает, что появятся и специальные программы, помогающие определять фальшивые коды.
С 28 июня в столице посещать кафе и рестораны могут только те, кто прошел полную вакцинацию. При этом подтвердить наличие «ковид-пропуска» нужно будет с помощью специального QR-кода. Его можно получить с помощью электронной медкарты Москвы, на портале mos.ru, в системе ЕМИАС, на «Госуслугах» или в регистратуре поликлиники.
banner

Советуем почитать