• суббота, 27 Апреля, 03:05
  • Baku Баку 14°C

Что ждать олимпийской сборной Азербайджана от Токио?

28 июня 2021 | 15:30
Что ждать олимпийской сборной Азербайджана от Токио?
Олимпиада в Токио, безусловно, будет одной из самых непростых для сборной Азербайджана. Немногочисленный состав, фактор коронавируса, различные ограничения делают предстоящие Игры особенными. Итак, на что же команде рассчитывать в Японии? Какие сюрпризы она готовит? Azerisport.com постарался разобраться.
Медальный план. От команды в Токио ждут как минимум восьми медалей. Подобную цифру озвучил вице-президент Национального Олимпийского Комитета Чингиз Гусейнзаде. Это тот минимум, который спортсменам предстоит выполнить. С одной стороны, лицензии не добрали борцы, с другой – дзюдоисты выиграли девять путевок в Токио. По традиции наиболее медалоемкими для нас дисциплинами являются борьба, дзюдо, бокс, сюда можно добавить таэквондо и дебютанта олимпийской программы – каратэ. Но каким медальный улов окажется по факту, сказать довольно трудно, так как чисто спортивные составляющие тесно завязаны и на других моментах. Например, практически ежедневной сдачи тестов на коронавирус. И тут мы подходим к следующими пункту нашего повествования.
Тесты, тесты, тесты. Азербайджанским спортсменам не впервой сдавать тесты. Ведь, к примеру, допинг-офицеры могут взять у них пробы в любой точке мира – будь то соревнования или просто плановые сборы. Но теперь к допинг-тестам прибавляются ежедневные пробы на коронавирус по ходу Игр. Естественно, атлетам тут надо обладать сильной психологической устойчивостью, чтобы одновременно проходить тест-марафоны и концентрироваться на главной цели – своем выступлении. К тому же глубоко в подсознании может засесть коварный вопрос: «А вдруг тест выйдет положительным?». Ведь в таком случае придется отправляться на карантин, и тогда прощай борьба за медали.
Чартер отменяется. Перелет в Токио – это еще один фактор, который меняет привычное представление олимпийцев о путешествии на главный старт четырехлетия. Если ранее, как правило, сборная отправлялась на Игры двумя группами, имея в распоряжении чартер, то сейчас каждая команда должна добираться на место назначения сама. Организаторы поставили довольно жесткий график, когда представители тех или иных видов должны заселиться в Олимпийскую деревню едва ли не накануне своих соревнований, а после их завершения быстро покинуть место жительства. Естественно, что при таких исходных данных каждая сборная должна сама планировать свой приезд в Токио. Например, турниры по дзюдо и таэквондо начнутся на следующий день после открытия Игр, тогда как борцы стартуют неделей позже. Соответственно, после своего выступления команды также будут отправляться на родину отдельными группами.
Словом, путь в Японию будет непростым, ведь придется поменять несколько рейсов, чтобы добраться до места назначения, со всеми вытекающими отсюда последствиями: стыковками, томительном ожиданиями в аэропорту. Безусловно, все это отнимет дополнительные силы.
Не терять бдительность. Сразу же по прилету в Токио спортсменам придется окунуться в другие реалии и «играть по правилам принимающей стороны». В первую очередь, это касается масочного режима. Если в Азербайджане на открытом воздухе можно ходить без масок, то в Японии без них просто никак. А отсутствие масок может караться серьезным штрафом.
К тому же существуют особенности проживания в Олимпийской деревне. Никто не запретит участникам выйти из нее и посмотреть окрестности или «зависнуть» где-то в центре Токио, но по возвращении спортсмен отправится вместо своей комнаты в карантин. Поэтому выход из деревни, кроме как на свои плановые соревнования, фактически запрещен. И об этом азербайджанские атлеты не должны забывать.
Олимпийские ценности в розницу. По задумке Международного олимпийского комитета Игры должны символизировать победу планеты над коронавирусом. Но ход событий показывает, что до нее еще далеко. Атмосфера единения спортсменов, которая обычно царит на Олимпиаде, на сей раз будет существенно скорректирована. Масочный режим, запреты на те или иные действия, включая ограничения на перемещения, отсутствие зарубежных зрителей на трибунах, делают предстоящие Игры, мягко говоря, не самыми праздничными. Впрочем, единственная ценность для спортсменов на таких стартах заключается в медалях.
banner

Советуем почитать