• вторник, 23 Апреля, 22:20
  • Baku Баку 20°C

Демирджан: «Вандализм Армении в Карабахе должен быть задокументирован»

28 июня 2021 | 14:25
Демирджан: «Вандализм Армении в Карабахе должен быть задокументирован»
Беззаконие и вандализм, учиненные Арменией в период оккупации Карабахского региона Азербайджана, должны быть четко задокументированы и переданы будущим поколениям, передает агентство «Анадолу».
Об этом в беседе с агентством «Анадолу» сказал заместитель министра культуры и туризма Турции Ахмет Мисбах Демирджан, находящийся с визитом в Баку.
Демирджан сообщил, что в рамках нынешнего визита посетил также город Агдам, освобожденный спустя 27 лет от армянской оккупации. «Только представьте себе, что город с населением в 100 тыс. человек не просто оккупируют и убивают 6 тысяч мирных жителей. За 27 лет армяне не оставили в Агдаме камня на камне, уничтожили все. Мы часто проклинаем террористов ДЕАШ за то, что они уничтожают все на своем пути. Такой же вандализм я увидел в Агдаме», – сказал он.
Демирджан отметил, что после победы в Карабахе взаимодействие между Турцией и Азербайджаном усилилось. Имеют место большие возможности для углубления сотрудничества и в сфере культуры, сказал замминистра.
По его словам, культура – один из основных инструментов продвижения и развития образования. При этом обмен опытом в данной сфере представляет особую значимость. Это касается и кинематографа.
«Турция обладает огромным опытом в создании сериалов, доказательством тому является экспорт фильмов в почти 200 стран мира. Мы готовы делиться опытом с Азербайджаном», – сказал он.
banner

Советуем почитать