• пятница, 29 Марта, 16:36
  • Baku Баку 14°C

Турецкие и российские гости ознакомились с руинами Музея хлеба в Агдаме (Фото)

27 июня 2021 | 13:40
Турецкие и российские гости ознакомились с руинами Музея хлеба в Агдаме (Фото)

Делегация, возглавляемая заместителем министра культуры Турции Ахметом Мисбахом Демирджаном, и российские гости ознакомились с руинами Музея хлеба в Агдаме.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, здание Музея хлеба, как и другие строения в Агдаме, было разрушено армянскими варварами, а экспонаты - уничтожены или же разграблены. Делегации было сообщено, что в этом музее, являвшемся вторым в мире, хранились редкие экспонаты - археологические находки, связанные с земледелием. Среди них - окаменевшие семена, ручные мельницы, посуда, древние рукописи и книги, орудия труда и другие ценные экспонаты.
В рамках поездки в Агдам делегация, возглавляемая заместителем министра культуры Турции Ахметом Мисбахом Демирджаном, а также российские кинематографисты посетили также мечеть Гияслы в Агдаме.
Гости были проинформированы об истории мечети и варварстве, совершенном армянами. Было отмечено, что во время продолжающейся около 30 лет оккупации азербайджанских земель армянская сторона разрушила сотни исторических, культурных и религиозных памятников, принадлежащих нашему народу, присвоила, подвергла вандализму и использовала их не по историко-культурному назначению. Одним из историко-религиозных памятников, подвергшихся армянскому вандализму в Карабахе, является мечеть XVIII века в селе Гияслы Агдамского района. Оккупанты, которые использовали сельскую мечеть как хлев для скота, перед тем, как покинуть район, подожгли ее.
banner

Советуем почитать