• четверг, 28 Марта, 13:33
  • Baku Баку 16°C

Не в первый раз: кто виноват в массовой гибели рыбы в Каспийском море?

27 июня 2021 | 12:50
Не в первый раз: кто виноват в массовой гибели рыбы в Каспийском море?
Причиной гибели рыбы на берегу Каспия в районе Гумадасы (Говсан) стала нехватка кислорода из-за повышения температуры морской воды, сказал Sputnik Азербайджан глава департамента «Повышение и охрана биоресурсов водных бассейнов» министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Мехман Ахундов.
Климатические изменения идут полным ходом, потепление климата усиливается, указал он. Раньше этот процесс происходил в июле-августе, но в этом году аномальная жара началась в июне. Сегодня в основном гибнет кефаль. С мая по июль они приплывают к берегу нереститься.

«В результате повышения температуры в воде возникает нехватка кислорода. В ветреную погоду вода, напротив, насыщается кислородом. Но в жару вода застаивается, в результате возникает нехватка кислорода, что приводит к гибели рыбы», - сказал Ахундов, добавив, что гибель рыбы может наблюдаться и в других местах, а не только в Бакинской бухте.
Не в первый раз
Ведущий научный сотрудник Института зоологии НАНА, доцент, ихтиолог Сулейман Сулейманов подтвердил Sputnik Азербайджан, что рыба гибнет от недостатка кислорода.
По его словам, на 99% гибнет кефаль. В Каспии, как известно, обитает сингиль и остронос. Касательно того, что мертвая рыба собралась на побережье Гумадасы, он отметил, что их могло принести течением. «Подобные случаи наблюдаются и на других участках Каспия. В прошлом такое случалось в июле, августе», - сказал он.
Причин может быть много
По мнению эколога Тельмана Зейналова, гибель рыбы может происходить по разным причинам. В первую очередь – из-за нехватки кислорода в воде. Но эта нехватка возникает не на пустом месте, говорит эколог.
Нарушается взаимосвязь между атмосферой и водой. «Как мы знаем, по мере повышения температуры воздуха вода испаряется. Но в загрязненной нефтью воде испарение не происходит, взаимосвязь между водой и воздухом нарушается. Но при этом SOCAR утверждает, что нефть в море не попадает», - сказал Зейналов.
При этом, он не исключает, что рыба могла погибнуть по вине браконьеров, которые глушат рыбу электрическим током. Также возможно, что рыба чем-то отравилась. В любом случае, утверждать что-либо без проведения полного анализа невозможно.
Напомним, что о массовой гибели рыбы в районе Гумадасы ранее в соцсетях сообщили местные жители - в своих постах граждане делились видео и фотокадрами, призывая соответствующие госструктуры разобраться с проблемой. Стоит отметить, что это не первый случай массовой гибели рыбы в Каспийском море. В июле 2019 года наблюдался выброс мелких мертвых рыб на берег у поселков Новханы, Пиршаги, Бильгя.
banner

Советуем почитать