• среда, 24 Апреля, 06:22
  • Baku Баку 13°C

Турецкая делегация стала свидетелем учиненного армянами варварства в Джума мечети в Агдаме (Фото)

27 июня 2021 | 12:39
Турецкая делегация стала свидетелем учиненного армянами варварства в Джума мечети в Агдаме (Фото)
Делегация, возглавляемая заместителем министра культуры Турции Ахметом Мисбахом Демирджаном, а также российские кинематографисты побывали в Агдамской городской Джума мечети, где ознакомились с учиненным армянами варварством.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, гости были проинформированы о военных преступлениях армян, разрушении ими культурных, исторических, религиозных памятников. Было отмечено, что армяне совершили невиданный вандализм против историко-культурного наследия Азербайджана в Агдаме, как и в других оккупированных районах. Памятники, очаги культуры, мечети, кладбища в этом районе разрушены, осквернены, а некоторые арменизированы. Одним из историко-религиозных памятников, подвергшихся армянскому вандализму, является Джума мечть в городе Агдам.
Джума мечеть была построена в 1868-1870 годах архитектором Кербалаи Сафиханом Карабаги. Эта мечеть, внесенная в список памятников государственного значения, относится к карабахской зодческой школе. Армяне не разрушили мечеть в военных целях, они использовали ее минареты в целях координации. Минареты мечети разрушены изнутри, потолок в нескольких местах обрушен, а дизайн и надписи намеренно приведены в неузнаваемое состояние. Армянские вандалы также продемонстрировали свою ненависть к азербайджанцам и мусульманскому миру, содержав скот в Агдамской Джума мечети.
banner

Советуем почитать