• пятница, 29 Марта, 02:30
  • Baku Баку 7°C

Телефону в Азербайджане – 140 лет

27 июня 2021 | 09:10
Телефону в Азербайджане – 140 лет

Телефонная связь появилась в Азербайджане 6 декабря 1881 года в момент сдачи в эксплуатацию первой линии «Товариществом братьев Нобель». Официально считается, что именно в тот день в Баку была запущена в практическую эксплуатацию первая телефонная линия производства Bell протяженностью 6 км. Она соединила главную контору «Товарищества братьев Нобель» с домами председателя и главного инженера.
Как рассказывает портал OurBaku, в 1907 году в городе уже было семь обслуживающих коммутаторов на 1200 абонентов в центре столицы. Каждый коммутатор, где работали три женщины, обслуживал 171 абонента. В среднем на одну телефонистку приходилось 57 абонентов. «Первые телефонные барышни были образованны, терпеливы и вежливы. Молоды – от 18 до 25 лет, и не замужем – «дабы лишние думы и заботы не приводили к ошибкам при соединении». Даже «тактико-технические» характеристики телефонисток были строго регламентированы: высокий по тем временам рост (от 165 см) и длина туловища в сидящем положении с вытянутыми вверх руками – не менее 128 см».
В 1913 году общее число абонентов Бакинской телефонной сети составило 4176 человек. Тогда же была установлена телефонная связь с Тифлисом и Тегераном.
По случаю 140-летия азербайджанского телефона Министерство транспорта, связи и высоких технологий предполагает проведение ряда мероприятий в течение нынешнего года. В частности, по данным ведомства, планируется тематический конкурс среди журналистов, награждение женщин за особую роль в ИКТ, изготовление марки, конверта и нагрудного знака, посвященных юбилею связи. Уже подготовлен логотип «Азербайджанская телефонная связь – 140».
Планируется организация бесплатных онлайн-курсов в регионах с целью повышения знаний в области связи и высоких технологий. Операторы мобильной и стационарной связи проведут специальные скидочные кампании для абонентов.
В творческих планах создание документального фильма об истории телефонной связи в Азербайджане и ряд других мероприятий.
Фото:
Телефонный коммутатор «Эриксон» в Баку, 1909 г. Фото: OurBaku.com
Бакинская телефонная барышня, 1910 г. Фото: OurBaku.com
Баку. На телефонной станции, 1910 г. Фото: OurBaku.com

Рустам МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать