• пятница, 29 Марта, 12:59
  • Baku Баку 14°C

Историческая победа

24 октября 2014 | 18:15
Историческая победа

Чемпион Азербайджана по футболу - агдамский «Карабах» провел третий матч в рамках групповой стадии Лиги Европы. Команда Гурбана Гурбанова сыграла с лидером чемпионата Украины - «Днепром». Проявив характер, выдержку и хладнокровие, азербайджанский клуб смог добиться исторической победы со счетом 1:0. Единственный гол на 21-й минуте забил македонец Муарем Муарем.
Почему исторической, спросите вы? На то есть, как минимум, три причины. Во-первых, она историческая в буквальном смысле этого слова, ибо азербайджанские клубы до сих пор ни разу не выигрывали в групповых стадиях еврокубков. Во-вторых, наши команды после обретения Азербайджаном независимости не обыгрывали в официальных матчах украинских оппонентов.
Напомним, что ранее представители этих стран встречались лишь в сезоне 1999-2000, когда «Шамкир» пытался прорваться, как можно, дальше в квалификации Кубка УЕФА, однако на втором этапе встретился с «Кривбассом» и уступил сопернику с общим счетом 0:5 по сумме двух игр.
И, наконец, третья причина, которая делает победу «Карабаха» исторической - это то, что благодаря гостевому успеху, агдамцы поднялись на второе место в группе и реально претендуют на выход в плей-офф. Подопечные Гурбана Гурбанова имеют в активе четыре очка и отстают только от миланского «Интера», у которого их семь.
Справедливости ради, отметим, что мало кто ждал победы от «Карабаха» в предстоящем матче. Во-первых, у команды сейчас серьезные кадровые проблемы. Два ведущих футболиста агдамцев, бразильцы Чумбинью и Данило Диас получили травмы и выбыли из строя до конца года, а на последней тренировке перед вылетом из Баку в Киев голландский полузащитник Лерой Джордж столкнулся на тренировке с вратарем Ибрагим Шехичем и повредил ногу. Да так, что не смог попасть в заявку на игру.
С другой стороны, нашей команде противостоял действующий лидер украинского чемпионата, который сейчас опережает даже киевское «Динамо» с донецким «Шахтером». Дружина опытного Мирона Маркевича явно на ходу, однако в Лиге Европы дела у нее не клеились. «Днепр», как и «Карабах», не одержал в первых двух турах турнира ни одной победы, поэтому матч с азербайджанцами был для него реальным шансом выправить положение.
Но не тут-то было. «Карабах» приехал в Киев не просто с надеждой, а с уверенной целью победить. Агдамцы не испугались ни наличия в составе хозяев Евгения Коноплянки, который этим летом едва не перебрался в английский «Ливерпуль» за 35 миллионов евро, ни Руслана Ротаня, регулярно выступающего в составе сборной Украины, ни Федецкого с Кравченко. На поле действиями одноклубников уверенно дирижировал капитан команды Рашад Садыхов, а в центре поля хозяйничал креативный бразилец Ричард Алмейда. Именно он, вместе со скоростным защитником Анси Аголли и талантливым македонцем Муарем Муаремом раз за разом выводили на убойные позиции единственного форварда команды Рейналдо Сильву и Вугара Надирова, действовавшего немного из глубины.
Рейналдо со своей задачей вновь не справился, хоть и создал первый опасный момент в игре на 10-й минуте. В целом, бразильский форвард в последних играх не показывает той игры, за которую его даже предлагали привлечь в сборную Азербайджана. Случайно, не перехвалили ли южноамериканца, как это было в свое время с Флавинью или Николасом Каналесом?
В отличие от Рейналдо свою работу на «ура» выполнил македонец Муарем. Сыграв в «стенку» с Ричардом Алмейдо, футболист выбежал на оперативный простор, вошел в штрафную, обыграл одним движением двух защитником и послал мяч в дальний от вратаря угол. Примите поздравления - есть первый гол в групповой стадии турнира! После пропущенного мяча украинцы кинулись в атаку, но обыграть «четверку» Садыхова и вратаря Шехича до перерыва хозяевам не удалось.
Впрочем, не смогли они это сделать и после перерыва. Вторые 45 минут прошли под диктовку «Днепра», но «Карабах» уверенно оборонялся. В целом, команда Гурбанова наглядно показала, что такое правильная тактика и своевременные выходы на чужую половину поля. И как часто украинцы не пытались прорвать нашу оборону, сделать им этого так и не удалось.
Таким образом, «Карабах» сделал то, о чем давно мечтал азербайджанский болельщик. А именно, заставил заговорить о себе в полный голос и относиться к представителям Азербайджана с должным уважением. Два года назад бакинский «Нефтчи», ставший первым клубом, игравшим в группе Лиги Европы, также лицом в грязь не ударил, но все же победами на выезде порадовать не смог. Впереди агдамцев ждет еще три матча, в том числе, ответная игра с «Днепром» в Баку, который, наверняка, попытается доказать, что поражение было случайным.
Уже после игры в Киеве защитник украинцев Артем Федецкий дал понять, что на результате сказался фактор поля и болельщиков. Как известно, команда не может играть на родном стадионе в Днепропетровске из-за напряженной обстановки в стране, к тому же УЕФА наложил запрет на присутствие большого количества болельщиков на домашних играх «Днепра» из-за предыдущих инцидентов, связанных с расистскими и политическими баннерами на трибунах. «Я вот сегодня смотрел, 3 тысячи человек было на стадионе, из них 2800 - болельщики «Карабаха». Прикольно. Нет людей. Это не то. Я, конечно, не оправдываюсь, что мы проиграли. Это наша вина. Нужно в себе разобраться, особенно по первому тайму. Конечно, хочется играть дома. И если бы играли дома, то втоптали бы «Карабах» в землю просто при нашей поддержке», - отметил футболист после игры.
Главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич, напротив, посетовал не на болельщиков, а на самоотдачу своих футболистов. «Сложилось впечатление, что мотивация игроков «Днепра» в еврокубках в этом сезоне ниже, чем в чемпионате. В чемпионате команда более мотивирована. Возможно, это связано с тем, что мы не играем дома. Все-таки играть на громадном пустом стадионе... Накладывается этот отпечаток. Но, конечно, не хотелось бы, чтобы команда выходила и не то, чтобы отбывала номер, но «Карабах» хотел больше выиграть, будем так говорить.
Шансы нашей команды в игре в Баку? Вы знаете, у нас перед этим еще две ответственные игры: на Кубок Украины и с «Динамо» в чемпионате. Для нас это основные матчи. Какое впечатление произвел «Карабах»? Сложно судить по одной игре. Команда добротная, организованная, знает, что делать на поле. В то же время и мы провели свой худший матч. «Карабах» поймал свой момент. Мне команда понравилась.
До матча «Днепр» считали победителем, но счет - на табло. Возможно, недооценили соперника. Хотя мы предупреждали, что «Карабах» - хорошая команда. Они должны были обыгрывать дома «Сент-Этьенн». Но, наверное, не достучались до футболистов. Вышли они очень вольготно.
Я знаю, что на поле не чувствовалось единого коллектива. Об этом и сказал им в раздевалке. Будем делать так, чтобы был единый коллектив. Мои игроки не придерживались принципа Fair Play? Знаете, когда игрок действительно получает серьезную травму, это сразу видно. А когда игроки просто падают и смотрят, свистнул судья или нет... В последнем моменте, насколько я видел, мяч был у «Карабаха», и его игроки мяч не выбили. Потом мяч попал к нам - ребята тоже не выбили. Я это не приветствую. Должна быть спортивная борьба, и нужно себя вести по-спортивному всем: и вашим, и нашим», - сказал Маркевич на пресс-конференции.
А наставник «Карабаха» Гурбан Гурбанов отметил, что пока рано праздновать успех, так как в группе еще ничего не решено. По словам молодого специалиста, одна победа ничего не меняет и команда должна еще больше работать над собой. «Это был один из самых сложных для нас матчей. Об этом знали заранее, поэтому готовились к «Днепру» очень тщательно. Чувствовалась поддержка болельщиков. Жаль, что был неполный стадион, при большем количество людей была бы интереснее игра. Итоговый счет - достойный той игры, которую мы показали.
Очень сложно говорить, на каком месте мы можем оказаться. Каждый матч может играть решающую роль. Сейчас меня волнует следующая игра против «Днепра». Возможно, соперник не простит нам наших ошибок. Я советую журналистам не особо писать о втором месте. Мы все должны думать об ответной игре», - отметил Г.Гурбанов.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать