• пятница, 19 Апреля, 14:50
  • Baku Баку 25°C

Названо главное противопоказание к вакцинации от коронавируса

27 июня 2021 | 06:15
Названо главное противопоказание к вакцинации от коронавируса
Главным противопоказанием к вакцинации от коронавируса является серьезная аллергия на введение первого компонента препарата. Об этом «Ленте.ру» рассказал медицинский директор сервиса «СберЗдоровье» Владислав Мохамед Али.
Среди других противопоказаний он назвал обострение хронических заболеваний и острые заболевания на момент вакцинации, в том числе инфекционные.
Мохамед Али напомнил, что на данный момент не проводится вакцинация беременных и кормящих, однако предположил, что они смогут поставить прививку в течение полугода, так как в ближайшее время планируется начать исследования.
Врач добавил, что жара никак не повлияет на самочувствие после вакцинации, если переносится нормально.
«Облегчить состояние в жару можно также, как и без прививки: носить головной убор, пить больше жидкости, находиться в тени и использовать парацетомол или нурофен, если поднимается температура. Никаким специальным образом готовиться к прививке при жаре не надо», — объяснил специалист.
Ранее россиянам рассказали, что прививку от коронавируса можно делать при любом уровне антител. По словам руководителя Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александра Семенова, в процессе формирования иммунитета важно не количество антител, а их качество и способность нейтрализовать инфекцию.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать