• пятница, 26 Апреля, 01:15
  • Baku Баку 16°C

Как обстоят дела с досугом пожилых

27 июня 2021 | 07:35
Как обстоят дела с досугом пожилых
Выход на пенсию в сознании многих наших граждан ассоциируется лишь с сидением дома или на скамейке во дворе. А все потому, что размер пенсии не позволяет отечественным пенсионерам, в отличие от европейских, путешествовать – как по стране, так и по миру. Хобби тоже часто обходится недешево, как и посещение различных мероприятий, к тому же ориентированы они обычно на молодежь.
Немалый процент новоиспеченных пенсионеров испытывают депрессию по финансовым причинам, а также из-за отсутствия полноценного досуга, не зная, куда себя деть после насыщенной трудовой жизни.
Члены семьи не всегда понимают желание пожилых заняться чем-то для души, считая, что им должно вполне хватать отдыха в квартире или на даче и времяпровождения с внуками.
Потребности пенсионеров в стране долгое время не учитывались, но в 2019 году процесс, как говорится, пошел. Именно тогда впервые состоялся фестиваль пожилых «Третья волна». После этого в ряде городов страны, в частности в Баку, Мингячевире, Шамахе, появились центры для пожилых людей YAŞA. Но они охватывают лишь небольшой процент граждан, относящихся к этой возрастной группе. Подобные центры должны быть распространены повсеместно, а кроме того, нужна активная информационная кампания, посвященная их деятельности, так как многие и не знают, что таковые существуют.
Пандемия коронавируса и связанные с ней карантинные меры привели к тому, что люди в возрасте долгое время сидели в четырех стенах. Сейчас, когда эпидемиологическая ситуация улучшилась, необходимо инициировать создание социальных сервисов для организации досуга пожилых.
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев считает, что в этом вопросе надо вспомнить советский опыт, а также изучать и внедрять международную практику, в частности турецкую.
– В турецких городах немало кварталов, где для пенсионеров организуют досуг и днем, и вечером. Главное, чего зачастую не хватает людям на пенсии, – это простого общения, а там у них есть возможность поговорить со сверстниками, поиграть с ними в настольные игры – шахматы, шашки, домино. Подобное можно очень просто и не слишком затратно организовать и у нас. Минимум 30% пенсионеров с радостью будут посещать такие объекты, преимущественно те, кто живет в городах. Но то, что есть сейчас, – капля в море, а ведь речь идет о людях, которые несколько десятков лет работали на благо страны, – отметил эксперт.
Что касается штата сотрудников для работы в центрах для пожилых, то в них не должно быть недостатка. К работе надо привлекать студентов последних курсов факультетов психологии, психиатрии, медицинских факультетов, для которых это станет хорошей практикой, а также волонтеров.
Свою роль в организации отдыха пенсионеров может играть не только государство, но и частный сектор. Предприниматели должны вкладывать средства в такие направления, быть социально ответственными. Кто-то может построить детский сад, кто-то – школу или центр отдыха для пенсионеров. А государству в свою очередь следует освобождать бизнес от налогов на сумму, которая потрачена на реализацию социальных проектов.
В организации досуга пенсионеров, по словам Н.Агаева, должны активно участвовать и профсоюзы.
В Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» нам рассказали, что профсоюзы предоставляют путевки в санатории, здравницы, и 80% отдыхающих по ним – пожилые люди. Для них это одна из немногих возможностей провести время интересно и с пользой для здоровья. Речь идет о санаториях «Бильгя», «Гюнешли», «Абшерон», «Ших», «Гарангуш», «Нафталан».
Говоря о досуге людей на пенсии, нельзя забывать и о тех, кто живет в домах престарелых. Хотя там и нет дефицита в общении с людьми своего возраста, обитатели таких учреждений нередко чувствуют себя одинокими и ненужными. Для них необходимы другие подходы и решения. Например, можно, как в некоторых других странах, создать центр, где они регулярно общались бы с воспитанниками детских домов. Такое взаимодействие пошло бы на пользу и тем и другим.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать